Путин поручил проработать меры по ограничению энерготарифов не выше инфляции

Президент России Владимир Путин поручил кабмину проработать механизмы привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики, а также проработать меры по ограничению тарифов на электроэнергию не выше инфляции. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Путин поручил ограничить рост тарифов на электроэнергию
© ТАСС
"Разработать совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и ведущими деловыми объединениями предпринимателей механизмы привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики, обратив особое внимание на необходимость обеспечения сдерживания роста тарифов на электроэнергию на уровне не выше инфляции", - говорится в сообщении.

Соответствующее поручение сделано по итогам совещания, состоявшегося 14 ноября.

В документе также отмечается, что при разработке механизмов необходимо обеспечить строительство удаленных объектов электроэнергетики, развитие электросетевого хозяйства, обеспечение модернизации атомной энергетики и развития возобновляемых источников энергии.

Предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство необходимо представить до 1 мая 2018 года.

Позиция Минэнерго

По итогам самого совещания министр энергетики РФ Александр Новак говорил журналистам, что министерство подготовит в ближайшее время нормативную базу и программу привлечения инвестиций в электроэнергетический комплекс России сроком на 10 лет. По его словам, все решения по модернизации отрасли будут приниматься из расчета, чтобы рост цен на электроэнергию не превышал уровень инфляции.

Новак на совещании с президентом РФ также предложил после истечения срока действия договоров о предоставлении мощности ввести механизм возврата вложенных инвестиций с периодом окупаемости в 15-20 лет, который может быть распространен и на Дальний Восток, и будет включать штраф за неполное исполнение обязательств.

Кроме того, министр выступил с идеей увеличить срок конкурентного отбора мощности с четырех до шести лет и изменить в сторону увеличения ценовой коридор.