Где деньги: почему в Москве не найти купюр в 200 и 2000 рублей

Новые купюры с изображениями Крыма и Владивостока до сих пор не ввели в массовый оборот. «Комсомольская правда» выяснила, когда в кошельках россиян появятся банкноты в 200 и 2000 рублей.

Многих россиян волнует, куда попал первый тираж новых банкнот. В российском Центральном банке изданию сообщили, что первые купюры в 200 и 2000 рублей попали в города, которые на них изображены, — Владивосток и Севастополь, а также в Симферополь, Хабаровск и столицу страны.

Другой волнующий граждан России вопрос, когда банкноты начнут обращаться по всей стране. В ЦБ пояснили, что в течение следующего года они появятся во всех регионах, а пока участникам финансового рынка необходимо время на настройку банкоматов и касс для их обслуживания.

Также в Центробанке рассказали, какое количество 200- и 2000-рублевых купюр поступит в обращение. По словам представителя банка, их тираж не будет ограничен, а новые будут выпускать в соответствии с потребностями наличного оборота.

Кроме того, в ЦБ сообщили, что теперь количество рублей другого номинала уменьшится, так как потребность в них снизится. Например, станет меньше 100- и 500-рублевых купюр, а также банкнот в 1000 рублей.

А готовы ли к новым деньгам банкоматы? Обычно в них есть четыре-шесть отсеков для наличных, а какие купюры в них окажутся, банки решают в зависимости от спроса.

Весной 2016 года Центробанк сообщил о намерении ввести в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей, а в течение лета и осени проводился конкурс на их оформление. В итоге на банкнотах были изображены культурные объекты Севастополя и Дальнего Востока.

Рамблер: главные новости