Экономика РФ растеряла свой рост

Российская экономика, еще недавно демонстрировавшая явные признаки роста, возвращается к состоянию стагнации. Такие выводы можно сделать по итогам экономического развития страны в III квартале 2017 года, обнародованным «Росстатом».

Экономика РФ растеряла свой рост
© Ридус

Крокодил не ловится, не растет кокос…

По данным статистического ведомства, в третьем квартале рост ВВП России замедлился с 2,5% до 1,8%, а за 9 месяцев составил лишь 1,6%. В денежном выражении экономика вернулась на уровень 2013 года.

В соответствии с оценками МЭР, треть роста, продемонстрированная экономикой в начале года была растрачена к октябрю, при том, что его темп в годовом выражении замедлился до 1%.

Впрочем, опасения вызывает даже не это.

Детальная разбивка структуры ВВП по секторам указывает на развитие крайне неприятной тенденции. Так, наибольший рост за отчетный период показывают отрасли, занимающиеся добычей минеральных ресурсов (+3,4%) и их экспортирования за рубеж (+3,8%).

При этом, обрабатывающие, сервисные и высокотехнологические отрасли экономики демонстрируют существенный спад: сектор услуг (-1,3%), строительство (-0,7%), профессиональная и научно-техническая деятельность (-2,7%). В такой сфере, как водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, и деятельность по ликвидации загрязнений падение составляет (4,8%).

Столь нелицеприятные данные перечеркивают недавние успехи в экономике и рост ВВП в 2,5%, продемонстрированный в предыдущем квартале. Скорее всего, тот рост являлся, по сути, коррекцией после падения 2015−2016гг. и не имел под собой серьезного основания.

Это, в свою очередь, может означать, что готовые показатели ВВП окажутся значительно меньше прогнозируемых ранее и будут близки к нулю.

Преждевременные восторги

Примечательно, что еще нынешней осенью в своем интервью РБК, с нескрываемым восторгом о перспективах экономического роста в 2017 году заявлял глава МЭР Максим Орешкин. По его словам, в текущем году отношение зарубежных инвесторов к российской экономике резко улучшилось. «Российскую макроэкономическую политику сейчас называют лучшей в мире», — утверждал Орешкин, ссылаясь на то, что слышал об этом «от многих».

Очевидно, что в текущих условиях, министру придется несколько снизить уровень собственных эмоций.

Причины ухудшения показателей экономики весьма просты. Прежде всего, это сокращение внешних инвестиций, связанное с экономическими санкциями, затрудненный доступ предприятий к деньгам и высокие процентные ставки.

На снижение ставки Банк России идет достаточно неохотно. Одной из причин тому является установившаяся некоторое время назад ситуация, когда из-за высокой ставки в РФ в страну устремляется поток спекулятивного капитала из-за рубежа.

Иностранные инвесторы скупают государственные облигации, что позволяет покрывать дефицит бюджета, образовавшийся во многом из-за снижения мировых цен на нефть.

Есть ли спасение?

Что может спасти остатки экономического роста в России?

В условиях повышающихся рисков в отношении прекращения притока иностранного спекулятивного капитала, только высокие цены на энергоносители.

Судя по последним данным, судьба пока благоволит российской экономике и стоимость барреля brent постепенно растет. И что бы не говорили некоторые аналитики, нынешний ее уровень (более 60 долларов за баррель) будет оставаться единственной ее страховкой от более серьезного проседания.