Профицит счета текущих операций РФ за 11 месяцев вырос в 1,8 раза

Профицит счета текущих операций платежного баланса России, по предварительной оценке ЦБ, вырос в январе - ноябре 2017 года в 1,8 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года, до $35,6 млрд, говорится в сообщении регулятора.

Профицит счета текущих операций РФ вырос
© РИА Новости

В ЦБ отметили, что основой укрепления счета текущих операций являлся опережающий рост экспорта товаров над импортом на фоне улучшения условий внешней торговли, в результате которого профицит внешней торговли увеличился более, чем на четверть до $100,5 млрд.

Чистый вывоз капитала из России частным сектором за 11 месяцев вырос в 3,4 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года и достиг $28 млрд.

В 2016-м отток капитала из России составлял $8,2 млрд.

В ЦБ отметили, что ключевую роль в текущем значении показателя сыграли банки, продолжая курс на сокращение внешней задолженности. Нетто-вывоз капитала прочих секторов, которые активно привлекали иностранные инвестиции и одновременно наращивали иностранные активы, был относительно менее значимым.

По итогам 2016 года чистый вывоз капитала частным сектором сократился почти в четыре раза, до $15,4 млрд. В 2015-м этот показатель составлял $57,5 млрд.