WSJ: США потратят триллион долларов на восстановление инфраструктуры страны

Белый дом намерен в январе 2018 года представить программу по восстановлению транспортной инфраструктуры в США – автомобильных, железнодорожных дорог и мостов.

США потратят триллион долларов на восстановление страны
©  Ron Sachs / ZUMAPRESS / Globallookpress

Белый дом завершает подготовку обещанной программы модернизации инфраструктуры в США, на которую потратят триллион долларов, и готов представить ее Конгрессу и публике в январе следующего года. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Американский лидер Дональд Трамп ранее заявлял о программе модернизации и развития транспортной инфраструктуры страны во время предвыборной кампании в 2016 году, а также после инаугурации. На данные цели планируется выделить из федерального бюджета 200 миллиардов долларов в течение 10 лет за счет сокращения расходов по другим статьям.

Отмечается, что основная нагрузка в реализации проекта будет возложена на органы местной власти, а также частных инвесторов. Им предстоит, как пишет издание, находить средства (остальные 800 млрд долларов) на строительство и модернизацию шоссе, железных дорог и водопроводов.

Администрация президента США в мае предложила сократить объем средств, которые получает минтранспорта для самостоятельного распределения, на 12,7%. Также около 60 млрд долларов по плану нужно будет выделять на плановые расходы, такие как ремонт дорог.

Как пишет WSJ, существует риск, что Конгресс не одобрит инициативу команды Трампа, так как данный проект еще больше увеличит дефицит бюджета страны. Однако, газета приводит данные, что восстановление инфраструктуры поддерживают голосовавшие на выборах президента за Трампа.