Досрочный ввод второй и третьей очередей принесет "Ямал СПГ" дополнительную окупаемость

Досрочный ввод второй и третьей очередей завода "Новатэка" по сжижению природного газа "Ямал СПГ" приведет к дополнительной окупаемости проекта, уверен глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Очень хорошо, что мы вводим первую, вторую и третью линии практически раньше намеченных сроков - это дополнительная окупаемость проекта", - сказал он. Михельсон добавил, что текущие высокие цены на СПГ благоприятствуют окупаемости проекта.

На церемонии первой загрузки танкера сжиженным газом с "Ямал СПГ" президент РФ Владимир Путин отметил, что вторая очередь "Ямал СПГ" может быть введена в 2018 году, третья - в конце 2018 - начале 2019 года, что раньше обозначенных первоначально сроков.

По словам Михельсона, это подтвердили и подрядчики проекта "Ямал СПГ". "Естественно, это было сказано Владимиром Владимировичем с моих слов, буквально в этот понедельник проводили совещание с подрядчиками", - сказал глава "Новатэка".

Кроме того, компания приняла решение о строительстве четвертой очереди "Ямал СПГ" полностью на российском оборудовании. При этом финансирование первых трех очередей не будет распространяться на строительство четвертой линии завода.

"Мы сегодня патентуем новую лицензию на сжижение именно "Новатэка". Партнеры нас поддержали, и мы запускаем ее не в рамках финансирования "Ямал СПГ". Относительно сложный процесс, но, я думаю, что за несколько месяцев мы его пройдем. Это будет отдельно от тех условий реализации, финансирования самого "Ямал СПГ", - сказал Михельсон.

Мощность четвертой линии, по его словам, оценивается в 0,9-0,95 млн тонн. Такая мощность обусловлена двумя причинами - этот объем СПГ не потребует дополнительного инвестирования в мощности по хранению СПГ и позволит полностью реализовать его на отечественном оборудовании.