Активная стадия проекта Балтийского СПГ начнется в ближайшее время

Проект "Балтийский СПГ", предполагающий строительство в Ленинградской области завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 10 млн тонн в год, в ближайшее время перейдет в активную стадию. Об этом рассказал в пятницу ТАСС губернатор области Александр Дрозденко.

"Уверен, что в ближайшее время в активную стадию реализации перейдет проект "Балтийский СПГ", в качестве площадки для которого выбрана территория рядом с портом Усть-Луга. Объемы производства этого крупного предприятия только на первом этапе составят 10 млн тонн в год", - сказал губернатор.

Ранее руководство "Газпрома" объявляло о том, что ввод завода в эксплуатацию ожидается в 2022-2023 годах, но сроки могут быть пересмотрены после завершения подготовки проектной документации. Проект предполагает мощность предприятия на уровне 10 млн тонн в год с возможностью расширения до 15 млн тонн. Планируется, что завод будет получать газ из единой системы газоснабжения и будет ориентирован на рынки стран Атлантического региона, Балтики, Северного моря, а также Ближнего Востока и Южной Азии.

Дрозденко отметил, что "провозглашенная президентом РФ Владимиром Путиным задача по расширению производства сжиженного газа имеет особую актуальность для Ленинградской области, где в завершающей стадии строительства близ порта Высоцк в Выборгском районе находится малый СПГ-завод с терминалом для хранения".

Губернатор напомнил, что "в работу производство мощностью до 660 тыс. тонн сжиженного газа в год будет запущено уже в 2018 году".

По мнению главы Ленобласти, "ввод в эксплуатацию этих производственных объектов позволит решить задачу, поставленную главой государства, а именно позволит России занять ведущее положение на мировом рынке СПГ, а также обеспечит этим незаменимым топливом жителей отдаленных городов и районов нашей страны".