МВФ определил главные риски финансовой системы Китая

Совет директоров МВФ завершил оценку стабильности финансового сектора Китая и определил основные риски, которые угрожают финансовому сектору второй экономики мира, следует из распространенного заявления фонда.

МВФ определил главные риски финансовой системы Китая
© AFP, Yuri Gripas

Совет директоров МВФ 10 ноября обсудил последнюю оценку экспертов фонда по стабильности финансовой системы (FSSA) Китая.

РИСКИ

Согласно мнению экспертов МВФ, с 2011 года экономика Китая продолжает демонстрировать впечатляющие темпы роста, и в настоящее время власти страны принимают необходимые реформы в экономической и финансовой сферах. В то время как финансовая система обеспечивала эти высокие темпы экономического роста, она сама стремительно демонстрировала рост. Сейчас она стала одной из крупнейших в мире с финансовым активами, составляющими около 470% от ВВП.

Тем не менее, отмечают эксперты, во многих секторах финансовой системы Китая появились определенные проблемы.

Во-первых, монетарная и фискальная политика, направленная на поддержку занятости и роста экономики, в последние годы была проинфляционной, направленной на стимулирование экономического роста. Стремление сохранить нежизнеспособные компании, особенно на уровне местных правительств, где эти цели иногда идут вразрез с обеспечением финансовой стабильности, вылились в кредиты, необходимые для способствования дополнительного роста ВВП, привели к массивному расширению кредитной эмиссии, что в свою очередь привело к высокому уровню корпоративного долга и резкому росту задолженности населения.

Во-вторых, спрос на высокодоходные инвестиционные продукты вкупе с усиливающимся контролем за банковским сектором привели к все более усложняющимся механизмам инвестирования.

Таким образом, отмечают эксперты, рискованное кредитование отодвинуло банки к менее контролируемым сферам финансовой системы. Нефинансовые банковские институты, в том числе компании по управлению активами и страховые компании, которые предлагают распространение инвестиционных продуктов, росли быстрее чем сам банковский сектор. Банки продолжают позиционироваться как ядро этой высоковзаимосвязанной системы непрямого кредитования, с неопределенными связями среди многочисленных институтов, представляющих трудности для контроля, говорится в заявлении.

В-третьих, отмечается, что широко распространенные скрытые гарантии стали дополнением к этим рискам.

Нежелание финансовых институтов позволять частным инвесторам нести убытки; ожидания, что правительство будет отвечать за кредиты, выпущенные государственные предприятиями и финансовыми механизмами местных правительств; усилия по стабилизации фондовой биржи и рынка облигаций стали дополнением к рискам.

Так, делают вывод эксперты, все более усложняющаяся система создала риски финансовой стабильности.

Учитывая центральную роль банков в финансовой системе страны, эксперты FSSA рекомендовали постепенное и целевое увеличение банковского капитала. Аналитики фонда отметили, что власти Китая признают эти риски, в том числе и на самом высоком уровне, и активно принимают необходимые меры для противостояния им. Среди указанных мер - усиление надзора за систематическими рисками, дальнейшее совершенствование регулирования.

РЕКОМЕНДАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО СОВЕТА МВФ

Совет директоров фонда согласился с мнением команды FSSA.

"Совет приветствовал значительные шаги, которые сделал Народный банк Китая и соответствующие регуляторы для усиления надзора в финансовом секторе на фоне стремительного роста", - говорится в пресс-релизе МВФ.

Директоры также отметили, что эффекты от проведения реформ, нацеленных на стимулирование экономического роста, в частности поддержание роста ВВП и сохранение занятости, могут привести к возникновению новых рисков для финансовой стабильности КНР.

По мнению совета, усиление надзора за финансовыми конгломератами и для борьбы со скрытыми гарантиями, в том числе для финансовых институтов и государственных предприятий, будет очень важным. Директоры также рекомендовали продолжить усилия по обеспечению достоверной классификации кредитов.

Совет также подчеркнул важность четкого приоритета финансовой стабильности перед целями развития.