В Минэнерго рассказали о законе о НДД в нефтяной сфере

Закон о налоге на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли не будет содержать норм по поддержке нефтепереработки, они прорабатываются параллельно, сообщил в интервью РИА Новости первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.

В Минэнерго рассказали о законе о НДД в нефтяной сфере
© РИА Новости

По итогам ноябрьского совещания о развитии нефтяной отрасли в России, на котором обсуждалось внедрение НДД, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэнерго до 15 января 2018 года представить в правительство предложения по стимулированию дальнейшей модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

"Это параллельная история. Они, конечно, связаны, как и все налоговые вопросы в отрасли, но внутри законопроектов об НДД, которые уже внесены в Госдуму, мер по поддержке нефтепереработки не будет. Меры поддержки для нее мы прорабатываем вместе c Минфином", — ответил Текслер на вопрос о том, могут ли меры по поддержке НПЗ быть разработаны в рамках системы НДД.

В ноябре в Госдуму из кабмина поступили два основных законопроекта, которые нужны для введения НДД — с изменениями в Налоговый кодекс и в закон "О таможенном тарифе". Минэнерго рассчитывает, что они могут быть приняты в первом квартале 2018 года со вступлением в силу нового налога с 1 января 2019 года. Предполагается, что новый налог будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока.