В 2018 г ждем роста рынка на 10-15% с учетом дивидендной доходности, - Владимир Веденеев,начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал"

Во многом это движение объясняется влиянием геополитики: новый виток расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США после новости о том, что бывший советник администрации США по национальной безопасности Майкл Флинн сотрудничал с экс-послом России Сергеем Кисляком и заявил о готовности дать показания против Дональда Трампа, членов его семьи и др. в Белом доме. Помимо проблем в Штатах, эта новость может обернуться очередным ужесточением антироссийских санкций. На этом фоне инвесторы предпочитают выводить денежные средства с российского рынка. На прошлой неделе состоялось заседание ОПЕК+ в Вене, где было решено продлить действие соглашения о сокращении добычи до конца 2018 г., что поддержало оптимизм игроков, а котировки марки Brent остаются в узком диапазоне $62-62 за баррель. При этом курс рубля за неделю потерял 0,9%, опустившись до 58,88 руб./$. В начале недели поддержку рублю оказывал пик налоговых выплат, в частности по НДС, акцизам и НДПИ, а также относительно высокий уровень цен на нефть накануне заседания ОПЕК+. Но продолжающийся рост геополитического напряжения, связанного с ожиданиями очередного раунда масштабных санкций против России со стороны США, а также программа выкупа Минфином валютной выручки для пополнения резервного фонда, оказали негативное влияние на курсовую динамику и не позволили рублю укрепляться. Несмотря на негативную динамику индекса ММВБ в последнюю неделю и очередное обострение геополитических проблем и перспектив новых санкций у российского рынка остаются шансы закрыть год в плюсе. При отсутствии серьезных экономических потрясений в 2018 г. мы ждем роста рынка на 10-15% с учетом дивидендной доходности.

В 2018 г ждем роста рынка на 10-15% с учетом дивидендной доходности, - Владимир Веденеев,начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал"
© Прайм