ЕС «поставил крест» на планах Прибалтики отказаться от российского газа

Евросоюз отказался предоставить Латвии, Литве и Эстонии деньги на проекты, связанные с инфраструктурой для сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает Sputnik.

ЕС не дал Прибалтике отказаться от газа РФ
© ТАСС

По данным агентства, Еврокомиссия (ЕК) утвердила список проектов общего интереса ЕС, но в нем нет ни одного инфраструктурного проекта СПГ стран Прибалтики. Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил в комментарии Sputnik, что благодаря решению ЕК, выгоду может получить Литва.

По словам Гривача, в случае отказа от российского газа Финляндия, Латвия и Эстония будут сильнее зависеть от литовского портового хаба по приему и транзиту СПГ.

Он уточнил, что при таком возможном развитии событий на первый план выходит вопрос стоимости СПГ: топливо из литовского газа стоит дороже российского.

В конце августа стало известно, что Прибалтика пока не смогла прийти к соглашению по общему рынку СПГ. Латвия запросила у Литвы дополнительную информацию по проекту и отложила принятие решения. В Литве это расценили как «негативную реакцию» и «растягивание».

Ранее зампред правления «Газмпрома» Александр Медведев заявил, что покупающие газ в США европейские страны вредят сами себе. По его словам, средняя цена на газ «Газпрома» для Европы за январь-сентябрь 2017 года составляет примерно 190 долларов за тысячу кубометров, а СПГ из США в осенне-зимний период обойдется в 265–295 долларов за тысячу кубометров.

Рамблер: главные новости