Конгресс США не примет бюджет до конца года

Американский конгресс 8 декабря не сможет принять законопроект о финансировании широкого спектра программ федерального правительства до 30 сентября 2018 года, а дебаты по поводу его принятия будут перенесены на следующий год, передает Reuters со ссылкой на источник в Палате представителей США.

На фоне споров между демократами и республиканцами в конгрессе, которые не сошлись по поводу уровня расходов на финансовый год, который начался 1 октября, американским законодателям потребуются временные меры, чтобы предотвратить частичное закрытие правительства 8 декабря, когда закончится действующее финансирование.

Законодательство о временном финансировании может распространяться, по крайней мере, до конца января.

Неспособность принять долгосрочный законопроект об ассигнованиях до того, как конгресс уйдет на рождественские каникулы в следующем месяце, станет новой неудачей в стремлении президента США Дональда Трампа увеличить военные расходы в текущем финансовом году.

Демократы настаивают на том, что увеличение расходов на Пентагон будет сопряжено с урезанием финансирования для целого ряда не связанных с обороной программ, которые также были сокращены или заморожены в соответствии с республиканскими мерами жесткой экономии.

Без согласия по поводу общей суммы расходов кандидаты в конгрессмены не смогут составить перечень расходов на оставшуюся часть 2018 финансового года.

Ранее во вторник сенатор-республиканец Линдси Грэм, член Комитета по ассигнованиям сената, поставил под сомнение способность конгресса принять законопроект о финансировании правительства до сентября следующего года, сообщив репортерам, решение о временных мерах будет принято в декабре.

Лидеры республиканцев и демократов должны были встретиться с Дональдом Трампом в Белом доме, чтобы обсудить государственное финансирование, налоговое законодательство и другие меры, которые необходимо принять в конце года.

Но демократические лидеры сената и Палаты представителей, Чак Шумер и Нэнси Пелоси, отказались от встречи после того, как Трамп на своей странице в соцсети Twitter обвинил их в слабости по поводу нелегальной иммиграции и снижения налогов. "Я не вижу договоренности!", - заявил Трамп.

Шумер и Пелоси вместо этого заявили, что будут продолжать прямые переговоры с республиканскими коллегами в конгрессе.