Санкции на инвестиции в ОФЗ могут привести к быстрому росту доходностей на 1-2%, - Константин Артемов,портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал"

Российский рынок традиционно поддержали цены на нефть, которые с начала прошлой недели умеренно восстанавливались, а также оптимизм на мировых рынках. Позитивную роль сыграли и корпоративные новости российского сектора: хорошие отчеты компаний, рост прогнозов прибылей и т.д. Нефть марки Brent после двух недель снижения вновь продемонстрировала рост, прибавив за неделю 1,4% до $63,4 за баррель. Внимание трейдеров все больше смещается к заседанию ОПЕК 30 ноября в Вене. До встречи остается пара дней, а рыночные оптимисты ставят на продление соглашения ОПЕК+ до конца следующего года. Данный фактор остается во многом ключевым в текущем росте цен нефти. Золото вновь немного подросло и достигло $1290,5 за тройскую унцию, в основном реагируя на удешевление доллара, так как в этом случае драгметалл становится более привлекательным для держателей других валют. Курс рубля вырос на 1,2% до 58,37 руб./$ на фоне ослабления доллара на мировом рынке и восстановлению нефти. Вероятно, что курс может вновь уйти к 60 руб./$ из-за продолжающегося оттока капитала из страны. Нельзя сбрасывать со счетов и геополитический фактор. К февралю 2018 г. Минфин США должен проработать возможность введения запрета на инвестиции в российские ОФЗ для американских резидентов в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». К сожалению, сейчас эти меры уже не кажутся чем-то невероятным. Если инвестиции в ОФЗ действительно окажутся под санкциями, это может привести к достаточно быстрому падению котировок бондов (доходности могу вырасти на 1-2%) и снижению курса национальной валюты. По оценкам ЦБ РФ, совокупный объем иностранных инвестиций в российские госбумаги доходит до $37,5 млрд. Соответственно, движение на облигационном рынке будет серьезным. Возможна даже ситуация, что локально доходность корпоративных бумаг будет ниже, чем ОФЗ, но это будет объясняться резким снижением ликвидности, а не их высокой надежностью, и меньшим объемом инвестированных в них иностранных денег. Хотя сейчас еще сохраняется благоприятная ситуация для carry trade (снижение официальной инфляции на фоне высокой ставки ЦБ), иностранцы уже не так активно пользуются этой «возможностью», как в начале текущего года. При сохранении текущей ситуации облигации остаются хорошим надежным активом, доходность которого на горизонте 12 месяцев составит около 7,5-8,5% по госбумагам и 8,5-10% по корпоративным облигациям хорошего кредитного качества.

Санкции на инвестиции в ОФЗ могут привести к быстрому росту доходностей на 1-2%, - Константин Артемов,портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал"
© Прайм