Краснодарский край оценил товарооборот со Швецией

Товарооборот Кубани и Швеции за девять месяцев текущего года составил 5,4 миллиона долларов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краснодарский край оценил товарооборот со Швецией
© ТАСС

На Кубани с 26 по 28 ноября проходят Дни Швеции. В рамках мероприятия регион посетила делегация представителей 13 крупных шведских компаний. В понедельник перспективы сотрудничества региона и королевства обсудили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и посол Швеции в РФ Петер Эриксон.

"Швеция является давним и стратегическим партнером Кубани. Так, за девять месяцев текущего года товарооборот составил 5,4 миллиона долларов. Регион импортировал в Швецию нефть и нефтепродукты, по импорту в край поступали ядерные реакторы, котлы, механические устройства, картон, черные металлы", — говорится в сообщении.

Как отметил губернатор, у сторон есть большие перспективы в расширении сотрудничества. "Необходимо открывать представительства шведских компаний в крае, внедрять новые производства, обмениваться технологиями", – отметил Кондратьев.

По его словам, регион заинтересован в достигнутых Швецией результатах в сфере сельского хозяйства и промышленности. "Кубань является гарантом продовольственной безопасности РФ, и этот статус обязывает нас быть передовыми в сельхозотрасли. Мы максимально пытаемся модернизировать АПК и ищем партнеров в этом направлении", — пояснил глава Кубани. Он добавил, что краю также интересны идеи создания комфортной городской среды, энергосбережения, утилизации мусора, развития промышленного сектора, в частности, станкостроения и легкой промышленности.

Посол Швеции в РФ в свою очередь отметил, что за последние 10 лет королевство вложило в российскую экономику более 9 миллиардов долларов. На Кубани работают 13 предприятий со шведским капиталом. "Это наш четвертый визит в край, и мы готовы к плодотворному сотрудничеству. Нам важно, чтобы наши предприятия могли и дальше также успешно работать на территории региона", – заявил Эриксон.