Переговоры по НАФТА столкнулись с препятствиями

США, Мексика и Канада не смогли урегулировать каких-либо серьезных разногласий в ходе пятого раунда переговоров о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), сообщает Reuters.

Переговоры по НАФТА столкнулись с препятствиями
© AFP PHOTO / Lars Hagberg

Три страны пообещали продолжать переговоры по НАФТА до марта, но разногласия по основным требованиям США усиливают давление на переговорщиков и делают сложным пересмотр соглашения до начала президентской кампании в Мексике весной 2018 г.

Большая часть разногласий была вызвана отказом Мексики и Канады принять предложение США и повысить минимальный порог для автомобилей с 62,5% до 85% североамериканских деталей. США также требуют, чтобы автомобили наполовину состояли из произведенных в США деталей.

Кроме того, Канада и Мексика не согласны с рядом других требований США, включая намерение отказаться от ключевого механизма разрешения споров и предложенные ограничения для мексиканского и канадского сельского хозяйства.

Через несколько минут после того, как три страны выпустили короткое совместное заявление, в котором подчеркнули успехи и пообещали продолжить работу, чтобы завершить переговоры "как можно скорее", торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сделал заявление в другом тоне.

"Хотя мы добились определенных успехов в деле модернизации НАФТА, я по-прежнему обеспокоен отсутствием достаточного прогресса, - отметил он в своем заявлении. - До сих пор мы не видели никаких доказательств того, что Канада или Мексика готовы серьезно заняться положениями, которые приведут к сбалансированному соглашению. При отсутствии перебалансировки мы не достигнем удовлетворительного результата".

Министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо заявил, что его правительство готово решать проблемы, которые вызывают опасения Лайтхайзера, но путем активизации торговли в регионе, а не ее ограничения.

"Мы готовы работать над достижением этой цели (перебалансировки соглашения) при условии, что это не ограничивает возможности Мексики производить и экспортировать", - сказал он журналистам в Мехико во вторник вечером.

По словам Гуахардо, Мексика сделает встречное предложение США по вопросу о деталях для автомобилей.

Команды переговорщиков вновь встретятся в Вашингтоне в декабре, прежде чем начнется шестой раунд официальных переговоров в Монреале (Канада), запланированный на 23-28 января.

Как сообщали "Вести.Экономика", канадские и мексиканские переговорщики неоднократно жаловались на американскую сторону, называя ее позицию негибкой. Представители Мексики также заявляли, что переговоры должны завершиться, до того как официально начнется предвыборная кампания в Мексике в конце марта.