Европе грозит «перегрев»

Темпы и масштабы восстановления экономик стран Центральной и Восточной Европы могут привести к их «перегреву», пишет «Эксперт».

Европе грозит «перегрев»
© Reuters

Ранее статистическая служба ЕС, «Евростат», отчиталась о росте экономики Союза на 2,5% в июле-сентябре 2017 года. При этом рост центральных и восточных стран оказался значительно выше средних показателей. Так, экономики Литвы и Словакии выросли на 3,4%, Чехии и Польши — на 5%, а Румынии — сразу на 8,6%.

Как отмечают эксперты, такой рост этих стран связан с увеличением зарплат и спроса на их товары, в первую очередь на автомобили и электронику. Кроме того, важным драйвером развития считается национальная валюта, которая делает Румынию, Чехию и Польшу, а также Венгрию, Болгарию и Хорватию более гибкими и самостоятельным в монетарной политике.

Экономисты подчеркивают, что восстановление экономик очень важно для этого региона, так как во время кризиса 2008 года он пострадал так же сильно, как Юг. Накануне кризиса эти страны «перегрелись» из-за бума в экономике, и, оказавшись без иностранных инвестиций, загнали себя в рецессию мерами жесткой экономии.

При этом, несмотря на стремительный рост центрально- и восточноевропейских экономик, специалисты обращают внимание на опасность нового «перегрева». По их словам, два главных вызова для этих стран в нынешнем положении — трудовая миграция и ослабление финансовой политики вместе с ростом расходов на социальные нужды. Если в кризисные времена миграция помогала в борьбе с безработицей, то сейчас во многих странах ЕС отмечается недостаток рабочей силы. А слабая финансовая политика и высокие социальные расходы хоть и повысили потребление, но не подняли производительность.

Сейчас специалисты прогнозируют, что рост экономик стран ЕС замедлится, так как высокие зарплаты провоцируют увеличение инфляции и вынуждают центробанки ужесточать фискальную политику.

Рамблер: главные новости