Угроза коррекционного сползания цен на нефть к $60 за баррель пока потеряла свою актуальность, - Виталий Манжос,старший риск-менеджер ИК "Норд Капитал"

Влияние позитивного внешнего фона на локальный рынок может быть нивелировано громкой новостью о задержании российского сенатора Сулеймана Керимова во Франции. В связи с этим событием акции Полюс (PLZL RM) могут подвергнуться агрессивным распродажам. Во второй половине дня некоторое влияние на российский рынок может оказать публикация ряда важных статистических показателей в США. Наиболее значимым из них станет выход еженедельных официальных данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго (18.30 МСК). В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+1,19%) и РТС (+1,67%) завершили торги с масштабным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, консолидация указанных индексов, развивавшаяся на протяжении трех предыдущих торговых дней, завершилась их выходом вверх. Стимулом для покупок на локальном рынке стало явное улучшение состояния внешнего фона. Вчера мы наблюдали заметный подъем основных фондовых индексов в Европе и в США. Кроме того, участники российских торгов не смогли проигнорировать внутридневное улучшение настроений на рынке углеводородного сырья. Добавим, что рост российских индексов наметился уже с открытия рынка. Последовавшее улучшение внешнего фона позволило им продолжить утреннее повышение и удержаться вблизи внутридневных максимумов. Сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent приблизились к значимому уровню $63 за баррель. Таким образом, они восстановились в среднюю часть своего трехнедельного диапазона. Поэтому недавняя угроза их коррекционного сползания к отметке $60 пока потеряла свою актуальность. Добавим, что вчерашняя публикация еженедельного отчета Американского института нефти (API) указала на неожиданно сильное сокращение запасов сырой нефти в США. Теперь участники сырьевых торгов будут ожидать вечернего выхода еженедельных официальных данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно повышаются в пределах 0,1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0,7%. Фьючерсы на золото понизились в цене на 0,1%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 0,6%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1%. Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Утренний внешний позитив может быть омрачен громкой новостью по поводу задержания во Франции российского сенатора Сулеймана Керимова.

Угроза коррекционного сползания цен на нефть к $60 за баррель пока потеряла свою актуальность, - Виталий Манжос,старший риск-менеджер ИК "Норд Капитал"
© Прайм