В России могут ввести новый сбор

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», заявили, что утилизационный сбор на обувь, который предлагают ввести в России, «вряд ли даст положительный эффект».

В России могут ввести новый сбор
© Рамблер

Рассмотреть целесообразность введения такого сбора президент РФ Владимир Путин поручил правительству еще в сентябре. Проанализировать инициативу кабмин должен до 20 ноября.

В Минпромторге «РГ» заявили, что пока этот вопрос находится на стадии проработки.

>> В России возродят отмененный налог

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец отметил в комментарии изданию, что «отслеживать судьбу каждой старой тапочки» было бы проблематично. «Ну введем мы новый налог, нарушив законы свободной торговли, и что? Куда будут идти эти деньги? <…> Где собирать эту старую обувь?» - сказал он, отметив, что люди вряд ли будут исправно сдавать ее в пункты приема.

Зубец подчеркнул, что прорыв в производстве российской обуви можно совершить только с помощью прямых инвестиций. «Вот начали вкладывать деньги в выращивание тепличных овощей, и доля наших томатов на рынке сразу выросла на 30 процентов», - пояснил он.

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг также заявил, что ввод сбора в отношении импортных производителей не сможет стимулировать рост российской обувной промышленности. По его словам, обувная индустрия в России не развита, кроме того, в стране «нет сырья».

Президент общественной организации «Деловые люди» Ольга Косец добавил, что в случае введения сбора вырастет себестоимость продукции. «Готовы ли потребители, уровень доходов которых упал по сравнению с докризисным периодом, тратить больше на обувь? Вряд ли», - усомнился он.

С идеей введения утилизационного сбора на обувь ранее выступила глава Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич. По ее словам, это поможет контролировать ситуацию с импортной продукцией из некачественных материалов. Она заявила, что импортная обувь занимает 80 процентов российского обувного рынка. При этом на 65 процентов эти изделия по цене 4,5 доллара за пару состоят из синтетических заменителей. Андрунакиевич сказала, что такая обувь носится один сезон максимум, и это вредит природе.

Рамблер: главные новости