У мегабанков Японии появились гигантские проблемы

У мегабанков Японии есть проблема. Похоже, что они просто не могут сократить свои расходы достаточно быстро, пишет Bloomberg.

У мегабанков Японии появились гигантские проблемы
© Вести.Ru

Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. и Sumitomo Mitsui Financial Group Inc., возможно, удивили инвесторов, сообщив во вторник об увеличении прибыли во втором квартале, но годы почти нулевых ставок и вялого роста выручки поставили перед ними вопрос о численности персонала.

MUFG зафиксировал скачок чистой прибыли на 12% до 337,9 млрд иен ($3 млрд), чему способствовала его доля в 23% в нью-йоркском Morgan Stanley. Sumitomo Mitsui увеличил прибыль на 2,2% до 178,7 млрд иен. Днем ранее Mizuho Financial Group Inc. сообщил о меньшем, чем ожидалось, снижении прибыли благодаря более низким резервам под плохие кредиты и росту стоимости акций.

Однако усилия банков по сокращению персонала были недостаточными. Это неудивительно в стране, где увольнение работников считается нежелательным в связи с традицией пожизненной занятости.

Mizuho, возможно, принял самые решительные меры среди группы крупнейших банков, заявив в понедельник, что сократит 19 тыс. рабочих мест. Два других мегабанка решили идти по пути автоматизации. MUFG стремится к тому, чтобы 30% операций к 2024 году выполнялись с помощью программ, что будет означать сокращение 9,5 тыс. рабочих мест. SMFG заявлял, что автоматизирует выполнение операций, которые сейчас требуют участия 1,5 тыс. сотрудников.

Эти цифры выглядят большими, если не учитывать два важных момента. Во-первых, сокращение рабочих мест в Mizuho займет более 10 лет. Западные банки делали это гораздо быстрее. К примеру, Bank of America Corp. сократил численность персонала на четверть за семь лет после финансового кризиса.

Во-вторых, многие из этих сотрудников все равно уйдут из банков. Сотрудники Mizuho не молоды. Многие из них старше 50 лет. Это означает, что значительная часть сокращения штата может произойти естественным путем в результате выхода людей на пенсию и других добровольных отставок.

Между тем, с сокращением внутреннего рынка тройка мегабанков будет в значительной степени зависеть от внешней экспансии. Это повлечет за собой дорогостоящие инвестиции.

Банкам также приходится увеличивать расходы на IT-технологии, чтобы конкурировать с финансово-технологическими стартапами. Крупные японские кредиторы работают над созданием цифровых валют перед Олимпийскими играми 2020 года в Токио. Они стремятся создать платформу - конкурента Alipay к тому времени, когда в столицу страны приедут тысячи гостей из Китая.

У банков остается только одно долгосрочное решение для снижения расходов: больше и быстрее сокращать рабочие места.

Как сообщали "Вести.Экономика", экономика Японии в III квартале выросла седьмой квартал подряд, продемонстрировав самый продолжительный рост с 2001 года. Однако инфляция в стране остается устойчиво низкой. Экономисты внимательно следят за признаками того, что ужесточение условий на рынке труда начинает вызывать необходимое повышение заработной платы и ускорять рост потребительских цен.