ФАС нашла виновных в подорожании бензина

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили, что рост цен на бензин в России связан со спекуляциями на рынке, а не с объективными причинами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу управления ведомства по регулированию топливно-энергетического комплекса Дмитрия Махонина.

Найдены виновные в рекордном росте цен на бензин
© Рамблер

Хотя подорожание и связано с ремонтом Московского НПЗ, оно носит спекулятивный характер, отметил он. Накопленный запас бензина составляет 1,7 миллиона тонн. Кроме того, по словам Махонина, зимний сезон на дорогах уже начался, поэтому потребление бензина упало.

Представитель ФАС пояснил, что спекулянты, купившие бензин у трейдеров, «раздувают» цены, чтобы продать топливо дороже. В ФАС не нашли не предпосылок для роста оптовой и розничной стоимости бензина.

Накануне, 14 ноября, стоимость бензина достигла годового максимума. Так, цена «Регуляра-92» выросла на 0,46 процента - до 44,746 тысячи рублей за тонну, а «Премиум-95» стал стоить 46,93 тысячи рублей за тонну, подорожав на 0,23 процента. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин пояснял РИА Новости, что скачок оптовых цен произошел вслед за стоимостью нефти.

Рамблер: главные новости