РФ в 2018 году завершит мероприятия по выходу из ее энергосистемы стран Прибалтики

Россия планирует завершить все необходимые мероприятия, связанные с выходом из ее энергосистемы стран Прибалтики, в 2018 году. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил глава компании "Россети" Павел Ливинский.

РФ готовится к выходу из энергосистемы Прибалтики
© Gettyimages

Во время посещения ситуационно-аналитического центра компании "Россети" Путин обратил внимание на поступающую информацию о работе сетей на северо-западе РФ и поинтересовался отношениями с прибалтийскими странами.

"Кольцо энергоснабжения у нас данный момент [связывает] Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию, Литву", - отметил Ливинский. По его словам, сейчас идут работы по нескольким направлениям строительства новых линий.

"Это необходимые мероприятия, чтобы обеспечить необходимый уровень надежности, закольцевать систему северо-запада и центра, чтобы вывести из работы связь между Россией и Эстонией, Белоруссией и Литвой, Калининградом и Литвой", - сообщил глава компании.

Он отметил, что страны Прибалтики "планируют испытания для выхода из нашей энергосистемы на 2019 год".

"Мы все необходимые мероприятия планируем завершить в 2018 году, в первой половине", - заверил он.

Министр энергетики Александр Новак добавил, что в Калининградской области ведется строительство необходимых для осуществления данных планов объектов.