В МЭА спрогнозировали спрос на нефть к 2040 году

Международное энергетическое агентство (МЭА) улучшило свою оценку по росту спроса на нефть в мире к 2040 году на 1,4 млн баррелей в день по сравнению с прошлогодним прогнозом, ожидая, что показатель увеличится на 12%, до 104,9 млн баррелей в сутки, следует из базового сценария ежегодного прогноза МЭА World Energy Outlook 2017 (WEO-2017).

Агентство также улучшило оценку по росту спроса на нефть к 2025 году — на 2,1 млн баррелей в сутки выше прошлогоднего прогноза. МЭА полагает, что показатель увеличится к этому времени на 7%, до 100,3 млн баррелей в сутки, передает РИА Новости.

«Снижение спроса на нефть в долгосрочной перспективе в странах с развитой экономикой будет более чем компенсировано ростом спроса в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», — отмечается в прогнозе. Так, МЭА подчеркивает, что потребление нефти в Индии обеспечит почти половину роста мирового спроса на нефть к 2040 году.

Важным драйвером роста показателя останется и Китай. Однако к концу 2020-х годов Индия превзойдет КНР по потреблению «черного золота». Кроме того, источниками роста спроса на нефть станут также страны Африки и Ближнего Востока. Последние, в частности, превзойдут по данному показателю государства Европы, что является очевидным сигналом смещения географии спроса на нефть.

По данным МЭА, основной спрос на нефть в долгосрочной перспективе будет обеспечен такими областями, как перевозка грузов, авиация и нефтехимия. Однако рост числа электромобилей в мире с 2025 года начнет оказывать ощутимый эффект на потребление нефти.

Кроме того, в МЭА подчеркнули, что добыча нефти и конденсата в России к 2040 году может снизиться почти на 24%, до 8,6 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем 2016 года в 11,3 млн баррелей в сутки. При этом агентство улучшило этот показатель по сравнению с прошлогодним прогнозом на 0,1 млн баррелей в сутки. В среднесрочной перспективе (к 2025 году) добыча нефти и конденсата в РФ снизится на 7%, до 10,5 млн баррелей нефти в сутки.

«Прогноз по добыче нефти в России был пересмотрен в сторону повышения, принимая во внимание ту устойчивость, которую продемонстрировали нефтяные компании, несмотря на падение нефтяных цен и санкции, ограничившие доступ к финансированию и технологиям», — отмечает МЭА.