Антирекорд: число банкротств в России выросло до исторического максимума

Конкурсный управляющий хакасской компании купил лотерейные билеты, чтобы рассчитаться по долгам. В обращении к кредиторам менеджер написал, что поможет только чудо. Тем временем, аналитики сообщили, что количество банкротств в стране выросло до исторического максимума. Что, кстати, влияет на заработки консалтинговых компаний.

Число банкротств в РФ выросло до максимума
© Григорий Собченко/BFM.ru

«Уважаемые кредиторы, расчет по обязательствам возможен только благодаря Чуду. Лотерея — это шанс. Призрачный, но — шанс». Это объявление после покупки лотерейных билетов на 10 тысяч рублей опубликовал Алексей Николаюк. Он — конкурсный управляющий коммунального предприятия «Управляющая компания» в хакасском поселке Вершина Теи. Она подает жителям воду и тепло.

Раньше в поселке работал железный рудник, но запасы истощились. Градообразующее предприятие и само — банкрот. Жители не платят за коммуналку, коммунальщики не платят за электричество, долги энергетикам почти 80 млн рублей. Конкурсный управляющий пытается продать принадлежащие компании артезианские скважины и насосные станции, но их никто не покупает. Однажды Алексей Николаюк зашел на почту, чтобы забрать письма и там придумал, как рассчитаться с кредиторами.

Алексей Николаюк, конкурсный управляющий коммунального предприятия: «Управляющая компания» «Оператор-кассир в отделении почты говорит: «Ну, купил бы хоть лотерейный билетик, нам надо план выполнять». Я и совместил приятное с полезным. Дал надежду кредиторам и поднял план в отделении почтовой связи. Когда я покупал эти билеты, у меня все это время усиленно левая ладонь чесалась. Я, согласно примете, трижды ее целовал, тер об карман и обращался к Господу Богу, чтобы он как-то поспособствовал».

История хакасского предприятия — вишенка, а торт — это череда банкротств в стране. Их число, как недавно подсчитали в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, выросло до рекорда 2009 года. Основная причина — это снижение покупательной способности, доходы россиян падают, и конца этому не видно. Страдают, в первую очередь, торговые предприятия и строительный сектор.

Интересно, что работники торговой сферы, наряду с водителями — самые массовые профессии в стране, но на безработицу банкротства компаний пока особо не повлияли. Скорее всего, здесь дело в том, что у нас в принципе очень низкая безработица. И сам по себе процесс большого банкротства — это хорошо для экономики. Оздоровление — с рынка уходят токсичные игроки. Продолжает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

Андрей Назаров, сопредседатель «Деловой России»: «Когда компания останавливается, понятно, это не очень комфортная ситуация для кого-то, но при этом уже понятно, что она не будет накапливать долгов, не будет заключать контракты, которые не будет реализовывать, не будет принимать у граждан деньги, то есть не будет отрицательных последствий, некий процесс оздоровления пройдет».

Что касается здоровых компаний, то, как сообщила исследовательская организация IHS Markit, в стране вырос индекс деловой уверенности и достиг максимума с лета 2013-го. Наверное, особо уверенно чувствуют себя консалтеры, для них массовые банкротства — это возможность очень хорошо заработать, и даже в хакасском селе все не так плохо. Коммунальная компания, хоть и пришла к финансовому краху, но тепло и свет жителям поставлять не перестала. А энергетики, которым она задолжала огромные деньги, продолжают поставлять электричество, потому что не делать этого по закону не имеют права. Да и на долг они тоже, как рассказывает конкурсный управляющий, махнули рукой.

В общем, денег нет, но жизнь спокойно продолжается. Что же касается чуда, то если оно произойдет, то будет новогодним. Результаты объявят 1 января. А разыгрывается целый миллиард. От разговора с менеджером осталось ощущение, что он и не сомневается в успехе. Действительно, а как иначе?