Кроме хеджирования расходов на топливо, причин снижаться у акций "Аэрофлота" нет, - Георгий Ващенко,начальник управления ИК "Фридом Финанс"

Аутсайдерами неожиданно стали бумаги Аэрофлота , которые потеряли 4% на фоне публикации результатов по РСБУ. Котировки обновили минимум с июня. Я полагаю, что вслед за этим может последовать отскок. Результаты по МСФО будут раскрыты через месяц. У компании, на мой взгляд, нет сейчас факторов, угрожающих бизнесу. Объем перевозок вырос на 16% с начала года и продолжит увеличиваться. Рост цены на нефть вызовет увеличение стоимости топлива в 4-м квартале. Это могло стать одной из причин падения котировок сегодня. Расходы на топливо составляют от 30 до 40% в себестоимости, и компаниям, к сожалению, трудно их хеджировать. Но за октябрь керосин подорожал в среднем на 1%, в ноябре рост может составить 2-3%. Я не ожидаю резко негативного эффекта от роста цены на топливные на расходы. Продолжается падение бумаг Магнита, что может быть связано с опасениями того, что бумагу начнут продавать крупные иностранные инвесторы, которые покупали ее достаточно давно, в несколько раз дешевле ее текущей стоимости. Это может вызвать действительно сильное падение котировок из-за высокого free-float акций. В связи с этим рекомендуется дождаться ослабления волатильности перед покупками. Фундаментальных причин для обвального падения, на мой взгляд, нет, снижение трафика в гипермаркетах на 9%. YoY, хотя и является достаточно неприятным сигналом, слабо влияет на прибыль из-за низкой доли этого сегмента в бизнесе. В остальном ожидаю спокойной динамики до конца дня, ориентируюсь на диапазон 2070-2080 п. по индексу ММВБ. Это объясняется тем, что до объявления итогов заседания ФРС рынки традиционно займут выжидательную позицию, даже несмотря на то, что изменений в монетарной политике не ожидается. Также в фокусе данные по запасам нефти. Ожидается, что их изменение будет незначительным, тем не менее, цена на нефть может продолжить рост в случае, если запасы сократятся. Сегодня, по моему мнению, нефть будет торговаться в диапазоне $61-62, пара USD/RUB у уровня 58-58,50. Несмотря на дорожающую нефть, российская валюта пока не получает поддержки, и это плохой сигнал, поскольку в случае коррекции нефти, рубль будет слабеть к доллару.

Кроме хеджирования расходов на топливо, причин снижаться у акций "Аэрофлота" нет, - Георгий Ващенко,начальник управления ИК "Фридом Финанс"
© Прайм