Российский бюджет недосчитался 47 млрд

Из российского бюджета исчезли 47 млрд рублей, которые задолжала государству корпорация «Роскосмос», пишет РБК.

Сумма возникла в результате дебиторской задолженности по доходам Федерального космического агентства, позже переименованного в «Роскосмос», от иностранных контрагентов.

В бюджете на 2017 год в июне Минфином РФ была заложена сумма в 46,88 млрд рублей в качестве погашения задолженности прошлых лет по международным договорам ФКА. В августе «Роскосмос» попросил исключить эти средства из прогноза доходов бюджета.

Согласно поправкам в бюджет, принятым в среду, 25 октября, предполагаемый прогноз неналоговых доходов снижен на 30,5 млрд рублей.

Как сообщает РБК, прогнозируемый от задолженности «Роскосмоса» доход был отражен в секретной части заключения Счетной палаты на летние поправки к бюджету. Детализация неналоговых доходов, где содержится информация о 47 млрд рублей «Роскосмоса», в осенних поправках отсутствует.

Ранее правительство решило не публиковать ожидаемые объемы поступлений дивидендов от госкомпаний на предстоящие три года.

Экономисты назвали прозрачность бюджета «неудовлетворительной» и заявили о «крайне негативной» тенденции к сокращению прозрачности бюджетного процесса.

Рамблер: главные новости