«Ядерная коррупция». ФБР заинтересовала «урановая сделка» с Россией

Власти США начали проверять информацию о коррупции в «урановой сделке» с Россией. Ранее американская газета The Hill опубликовала данные расследования ФБР: якобы соглашение между «Росатомом» и канадской компанией Uranium One, имеющей лицензию на добычу урана в Штатах, прошло не без прямого участия Кремля.

«Ядерная коррупция». ФБР заинтересовала «урановая сделка» с Россией
© ТАСС

По данным издания, эта сделка была призвана укрепить российский бизнес в атомной энергетике США. Особая роль в этой истории у Фонда Клинтона и. возможно, у самой Хиллари Клинтон. Журналисты подозревают, что Фонд служил звеном для передачи российских денег и «содействовал взяткам и шантажу» в ходе сделки.

Михаил Троицкий, доцент МГИМО, эксперт по международным отношениям

«Я более обеспокоен в этой ситуации не судьбой или последствиями этой сделки для семьи Клинтонов, а тем, что Россия, в любом случае, предстает в таких расследованиях как некая страна, которая стремится как минимум коррумпировать Соединенные Штаты, а как максимум — нанести им максимальный ущерб. Россия внедряется в урановый сектор Соединенных Штатов, Россия пытается влиять на результаты президентских выборов США — вот все эти обвинения — одно не лучше другого — выдвигаются против России. Но в целом я не думаю, что этот скандал будет иметь сейчас серьезное продолжение, особенно серьезное политическое измерение, просто потому, что Хиллари Клинтон и Билл Клинтон сегодня не являются значимыми политическими фигурами, в отличие от Дональда Трампа, помощь в избрании которого со стороны России расследует Роберт Мюллер».

Год назад Фонд уже получил миллион долларов от Катара, якобы на день рождения Билла Клинтона. Его супруга Хиллари тогда занимала пост Госсекретаря США.