Siemens нашла способ "легализации" турбин в Крыму

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович заявил, что иск, поданный структурой «Ростеха» в ответ на претензии Siemens по установке газовых турбин в Крыму, поможет немецкой компании «легализовать» оборудование. Об этом сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Митрахович заявил, что турбины Siemens с крымских электростанций «уже никто не снимет», а их запуск намечен на лето 2018 года. По мнению эксперта, немецкая компания сейчас всеми силами пытается «сохранить лицо перед западными партнерами» и не попасть под санкции, а российские предприятия «ей в этом подыгрывают».

>> В Кремле прокомментировали развитие ситуации с турбинами

По мнению Митраховича, в Siemens изначально знали, где будут установлены проданные ими турбины, а теперь показывают «демонстрационный спектакль в расчете на США и ЕС», пытаясь убедить Запад, что компанию обманули.

«Нынешние судебные баталии нужны Siemens, чтобы продемонстрировать: сделано все, чтобы предотвратить незаконные действия Москвы», - пояснил он, добавив, что «судебные баталии, затягивающие процесс, в конечном итоге легализуют турбины в Крыму без ущерба для германского концерна».

Ранее СМИ сообщили, что Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению встречный иск «Технопромэкспорта» («дочка» «Ростеха») к Siemens. По данным РБК, в документе говорится, что компания не могла соблюдать санкции на территории России, так как это противоречит суверенитету страны и интересам ее жителей.

Российская компания приобрела у Siemens четыре газовые турбины в 2015 году для строительства электростанции в Тамани. В начале июля СМИ сообщили о поставке двух из четырех турбин в Крым. При этом ограничительные меры Евросоюза не позволяют европейским компаниям сотрудничать с крымскими предприятиями. Одиннадцатого июля немецкий концерн Siemens Aktiengesellschaft подал иск к «Технопромэкспорту», заявив о незаконном перемещении установок в Крым.

Рамблер: главные новости