Статистика по запасам нефти в США определит динамику индексов РФ и рубля в ближайшие два дня, - Сергей Дроздов,аналитик ГК "Финам"

Рынки уже не реагируют на геополитические риски, связанные с КНДР, а Джанет Йеллен регулярно повторяет мантру о перспективах повышения ставок на фоне устойчивого роста экономики США, убаюкивая инвесторов. Большинство аналитиков считает, что заокеанские компании, входящие в индекс S&P 500, продемонстрируют рост прибылей порядка 2,8% по итогам отчетов за третий квартал. Сегодня игроки будут ждать результатов от Morgan Stanley и Goldman Sachs. Несмотря на прогноз EIA о том, что добыча сланцевой нефти в США в ноябре вырастет на 81 тыс. баррелей по сравнению с текущим месяцем, нефтяные котировки на прошедшей торговой сессии продемонстрировали положительную динамику. Локальной поддержкой Brent в текущей ситуации служит отметка 57,5$, сопротивление 58.5$. По оценкам экспертов Bank of America, предпринимаемые меры со стороны ОПЕК дают свои результаты, и уже в текущем году дефицит нефти может составить 230 тыс. баррелей в сутки, а к лету 2018 года, если картель и его союзники продлят соглашение, объем запасов в странах ОЭСР может снизиться до 2,9 млрд. Сегодня рынки будут ждать статистики от API. Аналитики ожидают снижения запасов сырой нефти на 3,84 млн.б. и незначительного роста запасов бензина на 40 тыс. б. Индекс ММВБ традиционно провел торги понедельника в границах диапазона 2085п.-2105п. и, как отмечалось ранее, если индикатору удастся закрепиться над отметкой 2110п. рост может продолжиться в район 2150п. фРТС на прошедшей торговой сессии выполнил озвученные ранее цели роста в районе 116000п. Локальная поддержка в данной ситуации расположена на отметке 115000п. и основная 114600п. При продолжении позитивной динамики фьючерс может вырасти в район 118000п. Пара рубль/$ вчера завершила торги, отбившись от сопротивления 57,40, при проходе которого инструмент снова может вернуться в границы диапазона 57,40-58,40. В противном случае рубль может протестировать основную поддержку, расположенную на отметке 56,80.

Статистика по запасам нефти в США определит динамику индексов РФ и рубля в ближайшие два дня, - Сергей Дроздов,аналитик ГК "Финам"
© Прайм