"Ъ": союз автостраховщиков подготовил дорожную карту по либерализации тарифов ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил дорожную карту по освобождению тарифов ОСАГО от госрегулирования. Об этом во вторник пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на текст предложений союза, имеющийся в распоряжении издания.

Страховщики начнут сами определять тарифы ОСАГО
© ТАСС

Согласно "Предложениям по переходу к свободному образованию тарифов по ОСАГО", с июля 2018 года ЦБ будет устанавливать только максимальную стоимость полиса для легковых автомобилей, коэффициент аварийности и нарушений ПДД, отказавшись от регулирования пяти коэффициентов (территории использования транспортного средства, возраста и стажа водителя, ограничения по допуску за руль, мощности и использования авто с прицепом).

На втором этапе реформы, пишет газета, государство с 2020 года полностью откажется от регулирования тарифов, устанавливая только нижнюю границу тарифного коридора и минимальный перечень обязательных факторов рисков.

Второй вариант реформы, подготовленной РСА, предусматривает на первом этапе отмену регулирования коэффициентов возраста и стажа, ограничения на вождение и использования автомобиля с прицепом. На втором этапе РСА предлагает отказ ЦБ от регулирования коэффициента территории использования автомобиля и увеличение базового тарифа в два раза (с июля 2018 года по конец 2019 года). Полная либерализация тарифов также вступает в силу с 2020 года.

"В настоящее время на рынке сложились нормальные условия для перехода на свободный тариф, - прокомментировал изданию разработанную реформу президент РСА Игорь Юргенс. - Нет лидера с большим отрывом, нет большой зоны провала. Сложилась группа крупных страховщиков, у которых доля в количестве договоров 10-15%, группа средних компаний с долями 2-4%".

Документ отправлен в ЦБ, в регуляторе изданию сообщили, что изучат предложения страховщиков.