Корпорация МСП в 7 раз увеличила объемы финансовой поддержки предпринимателей Республики Карелия

Корпорация МСП увеличила объемы кредитно-гарантийной поддержки малых и средних предпринимателей в Республики Карелия. За 9 месяцев 2017 года общий объем гарантий и поручительств в регионе составил 4,4 млрд рублей, что в 7 раз выше, чем за аналогичный период 2016 года.  В числе банков-партнеров Корпорации, которые стали лидерами по кредитованию субъектов МСП в Карелии – Банк ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, Райффайзенбанк, Банк Возрождение и Евразийский банк развития. 

Основная часть привлекаемых предпринимателями Карельской Республики кредитных средств была направлена на развитие бизнеса в сфере лесозаготовки и деревообработки (49%), пищевой промышленности (48%), и производстве электроэнергии – 3%.  В марте 2017 года в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой Корпорацией МСП и Банком России, минимальный порог кредитования был снижен с 10 до 5 млн рублей. Это сделало программу более доступной для малого бизнеса и позволило дополнительно увеличить количество заемщиков. 

Всего по состоянию на 13 октября 2017 года предприятия малого и среднего бизнеса Республики Карелия получили гарантийную поддержку Корпорации МСП на сумму более 5,5 млрд рублей, что позволило им привлечь заемное финансирование в объеме 10 млрд рублей. 

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП – инструмент государственной поддержки кредитования малого и среднего бизнеса, предусматривающий ограничение процентной ставки по банковским кредитам до уровня не более 9,6% годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 10,6% годовых – для малого. Участие в Программе в настоящее время принимают 47 российских банков. Подробнее о Программе.

Рамблер: главные новости