Опрос Reuters: ЦБ в IV квартале снизит ключевую ставку до 8%

Центробанк в IV квартале 2017 года снизит ключевую ставку до 8%, но в I квартале 2018-го возьмет паузу. К такому выводу пришло большинство опрошенных Reuters аналитиков.

«Опрошенные Reuters эксперты отмечают, что существенное замедление фактической инфляции и пересмотр прогнозов в сторону дальнейшего ее снижения повлияли на ожидаемую экономистами траекторию смягчения политики Центрального банка РФ. Согласно консенсус-прогнозу Reuters, в четвертом квартале 2017 года регулятор сократит ключевую ставку до 8%, но в первом квартале следующего года возьмет паузу. К осторожности регулятора вынудит ожидаемый скачок инфляции. Вследствие высокой доли продовольствия в потребительской корзине текущее замедление инфляции не гарантирует отсутствия отклонения от цели», — говорится в релизе.

Согласно сентябрьскому макроэкономическому опросу Reuters, аналитики за последний месяц стали чуть более оптимистично смотреть на перспективы экономики РФ после публикации статистики II квартала. Медианный прогноз участников опроса по ВВП России в 2017 году был повышен до 1,8% с 1,7% в августе. В 2018 году эксперты ждут роста экономики на те же 1,8%.

Кроме того, аналитики дали прогноз по курсу рубля. «Экономисты в среднем оценивают курс рубля на третий — четвертый кварталы 2017 года в диапазоне 58,5—60 рублей за доллар. На конец 2018 года медианный прогноз, составленный на основании ожиданий 11 аналитиков, также располагается на уровне 60 рублей, незначительные изменения ожидаются и в конце 2019 года — 60,3 рубля, исходя из ожиданий девяти экономистов», — заключили в Reuters.