Войти в почту

Эксперимент. Житель Архангельска попытался прожить на МРОТ

Сотрудник Федерации профсоюзов Архангельской области Артем Шишков попытался месяц прожить на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и похудел на пять килограммов. Об этом сообщает ТАСС.

Эксперимент. Житель Архангельска попытался прожить на МРОТ
© ТАСС

Шишков должен был тратить в месяц не более 7,8 тысячи рублей (официальный размер МРОТ в РФ). Эксперимент начался 23 августа.

На третьей неделе эксперимента Шишкову пришлось полностью исключить из своего рациона многие продукты: фрукты, говядину, свинину, мясо птицы, рыбу, сметану, творог, сливочное масло и маргарин. Оставшиеся пять дней до окончания эксперимента, по словам Шишкова, его рацион состоял из каши, макарон, яиц и овощных супов.

«У меня появилась сонливость, заторможенность», - отметил он.

Ходом своего эксперимента Шишков также делился на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Там он уточнил, что из суммы в 7,8 тысячи рублей он вычел 13 процентов налога. Он также напомнил, что человеку, получающему такие доходы, полагается субсидия на оплату коммунальных услуг. В случае Шишкова эта однокомнатная квартира, субсидия на которую составляет примерно 1315 рублей. В итоге он получил сумму, равную 8101 рублю в месяц. По словам Шишкова, «деньги полностью закончились» 17 сентября, он попробовал растянуть оставшиеся продукты до конца, но «в последние два дня все-таки пришлось перейти на завтрак и обед из воды, ужин из овсянки».

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, комментируя эксперимент, заявил ТАСС, что «это невозможно - прожить на МРОТ». Он напомнил, что уже обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 января 2018 года. Позже Путин назвал повышение этого показателя «обязанностью» властей. По его словам, «из чисто моральных соображений у нас люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум».

В конце июня правительство установило прожиточный минимум (в

(в целом по РФ на душу населения) в I квартале 2017 года в 9,909 тысячи рублей.

Рамблер: главные новости