Осенью рубль может укрепиться до 55,5-56 за доллар, - Антон Салащенко,директор по операциям на валютном рынке банка "Открытие"

Само событие и последующая пресс-конференция Э. Набиуллиной прошли без неожиданностей и не оказали какого-либо заметного влияния на российский рынок. За последние несколько недель основными факторами, которые привели к укреплению рубля, были растущая нефть и новый виток покупок в ОФЗ иностранными инвесторами с продажей доллар-рубля на фоне низких инфляционных данных. Выходящая статистика по инфляции в РФ продолжает подогревать ожидания рынка последующих снижений ключевой ставки, и каждое снижение все ещё не приводит к волне фиксации прибыли. Однако, судя по заявлениям ЦБ, потенциал снижения ключевой ставки до 2019 года ограничен уровнями 6.5-7.0%. На прошедшей неделе 15-летние облигации торговались с доходностью 7.50-7.60% при ключевой ставке 9.00%, в то время как до резкого роста ставок в декабре 2014 длинный конец кривой облигаций федерального займа имел премию 0.50-1.00% к репо на аукционной основе. Это означает, что даже при дальнейшем снижении ставок ЦБ РФ, справедливая доходность 15-летних ОФЗ при остановке цикла смягчения на уровнях 6.50-7.00% и нормализации кривой не должна упасть ниже, чем 7.00-7.50%. Кривая валютных свопов уже до заседания ЦБ РФ торговалась ниже ключевой ставки на 150 пунктов, отражая ожидания на снижение ставок, заход иностранцев в рубль и также возросшую стоимость долларов на локальном рынке, так что рублевые ставки в 7.50% остались без изменений после решения. Годовой базис между рублевыми процентными свопами и валютно-процентными свопами расширился с 50 пунктов в начале августа до текущих 105. На фоне увеличивающегося дефицита валютной ликвидности и повышенного спроса на доллары со стороны локальных игроков базис может расшириться до 150 к концу года, после чего произойдет стабилизация. В то же время игроки, которые имеют доступ к долларами по рыночным ставкам, могут начать строить арбитражные стратегии, привлекая дешевые рубли через валютные свопы и размещая их на денежном рынке. Это должно ограничить движение кривой вниз. Агентство S&P в пятницу не изменило инвестиционный рейтинг РФ, что не повлияло на рыночную конъюнктуру и пятилетние российские CDS остались на минимальных уровнях последних лет – 130-135. Валютный курс также не отреагировал на решения ЦБ или S&P. До конца года доллар-рубль продолжит торговаться в широком диапазоне 56.00-61.00, следуя за нефтью и глобальными настроениями на рынках. В октябре-ноябре 2017 объем погашений внешнего долга несущественен, что может повторно привести курс на минимальные значения 2017 года 55.50-56.00, что будет интересным для открытия длинных позиции по доллару, так как риски возврата к 60.00 на фоне притока бюджетных средств и погашений внешнего долга в декабре достаточно велики.

Осенью рубль может укрепиться до 55,5-56 за доллар, - Антон Салащенко,директор по операциям на валютном рынке банка "Открытие"
© Прайм