Алексей Кудрин раскрыл часть подготовленной им стратегии развития России до 2024 года

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин опубликовал часть предложений, содержащихся в разработанной им стратегии развития России до 2024 года. В опубликованной в журнале «Вопросы экономики» статье «Бюджетный маневр и структурная перестройка российской экономики» (подготовлена в соавторстве с завлабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Ильей Соколовым) бывший министр финансов заявляет о необходимости перераспределения бюджетных расходов для проведения реформ. С текстом научной работы ознакомились «Ведомости».

Кудрин раскрыл детали стратегии развития России
© Александр Миридонов / Коммерсантъ

По оценкам господина Кудрина и господина Соколова, при отсутствии структурных изменений в экономике к 2035 году государственные расходы значительно превысят доходы, что снизит устойчивость бюджетной системы. Кроме того, ухудшится динамика добычи нефти и газа при росте спроса на общественные услуги и инвестиции со стороны госсектора. В результате рост ВВП, согласно материалам Алексея Кудрина и Ильи Соколова, не будет превышать 2,5%.

Проведение же реформ, как отмечают авторы работы, позволят росту экономики ускориться до 4%. При этом расходы господин Кудрин и господин Соколов предлагают после 2019 года зафиксировать на отметке 34% ВВП, перераспределив в сторону ускоряющих развитие экономики проектов. Так, ученые предлагают увеличить инвестиции в образование на 0,8–1% ВВП, здравоохранение — на 0,7–0,8% ВВП.

Для окупаемости вложений в человеческий капитал Алексей Кудрин и Илья Соколов предлагают реформировать начальную школу, введя подготовительные классы. Кроме того, в старшей школе возможно введение профилирования. Авторы работы заявляют о необходимости формирования сети исследовательских университетов, обучающих студентов по прикладным специальностям. Кроме того, предлагается развить систему среднего специального образования — в частности, в области высоких технологий.

В области здравоохранения авторы статьи предлагают развивать системы профилактики заболеваний и скорректировать программы ведения хронических больных. Такие меры, по оценке Алексея Кудрина и Ильи Соколова, увеличат продолжительность жизни до 76 лет.

При этом стратегия развития предполагает сокращение расходов на безопасность и оборону, а также повышение пенсионного возраста.