Дальнейшее укрепление рубля будет оказывать давление на бумаги экспортеров, - Андрей Кочетков,аналитик компании "Открытие Брокер"

Рубль продолжил укрепляться против основных конкурентов. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3035 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла до 8,93%, недельная – до 9,04%, а месячная – до 9,12%. Рубль продолжает отыгрывать идею более агрессивного подхода ЦБ РФ к снижению ставки на фоне замедления инфляции до 3,4% в августе. Сырьевые валюты преимущественно слабели к доллару США, но у них и нет такой доходности, какая присутствует в рубле. Тенденция к укреплению может сохраниться ещё несколько дней, пока ожидания действий ЦБ РФ не подтвердятся официальными заявлениями. Настроения на европейских площадках были позитивными. Даже крепкий евро пока не мешает улучшению экономических показателей. PMI в производственной сфере еврозоны вырос в августе до 57,4 с 56,6 в июле. В Великобритании аналогичный показатель подскочил до 56,9 с 55,3 в июле. Продолжает расти сектор производителей сырья: Anglo American (+0,89%), BHP Billiton PLC (+0,49%), Antofagasta PLC (+1,46%). После взлёта накануне у нефти все ещё остаётся потенциал роста. Как минимум, речь идёт о Brent. Редко случается, что европейские НПЗ поставляют топливо в США. Однако ураган "Харви" исключил мощности нефтепереработки в США на 4,4 млн бар. в сутки. Соответственно, европейские поставщики направляют топливо через Атлантический океан. В самих США Белый дом выделил 1 млн бар. сырой нефти для работающих НПЗ в Луизиане, чтобы частично смягчить бензиновый дефицит. За прошедшую неделю автомобильное топливо подорожало в США на четверть. Лишь на торгах в четверг контракты на поставку бензина взлетели на 13,5%. Пока аналитики рынка считают, что нефтедобыча восстановится быстрее, чем переработка, что будет оказывать давление на запасы. С другой стороны восстановление добычи также может оказаться длительным процессом, что в глобальном плане снизит поставки на рынок. Фьючерс на индекс доллара снижался на 0,1% до 92,50. CAD укреплялся против доллара США на 0,35%, а AUD и NZD демонстрировали незначительное ослабление. Безработица в США выросла до 4,4%. В августе американская экономика создала 156 тыс. новых рабочих мест при ожиданиях 180 тыс. Итог июля пересмотрен в сторону понижения до 189 тыс. с 209 тыс. Июньские данные также пересмотрены в сторону понижения до 210 тыс. с 231 тыс. На этом фоне фьючерс на индекс доллара терял уже 0,5%, торгуясь возле отметки 92,10. Фьючерс на S&P 500 подрастал на 0,2%. Слабый отчёт по рынку труда вкупе с замедлением инфляции создаёт крайне неблагоприятный фон для стремления ФРС к ужесточению денежной политики. К тому же последствия урагана "Харви" могут существенно сказаться на темпах экономического роста. Соответственно, ФРС может оказаться более мягким, чем ожидают. Слабость доллара продлит рост рискованных активов, включая нефть и металлы. Однако укрепление рубля будет оказывать давление на индекс ММВБ. После выхода американской статистики, рубль укреплялся до 57,37 за доллар.

Дальнейшее укрепление рубля будет оказывать давление на бумаги экспортеров, - Андрей Кочетков,аналитик компании "Открытие Брокер"
© Прайм