Пробой 1050 пунктов по индексу РТС можно считать подтверждением восходящего тренда, - Антон Старцев,ведущий аналитик ИФ "Олма"

Лучше рынка выглядел сектор черной металлургии: акции ММК (MAGN) подорожали на 2.4%, Северстали (CHMF) – на 2.3%, Мечела (MTLR) – на 2.0%. Между тем итоги прошедшего в пятницу заседания совета директоров ММК, на котором должен был рассматриваться вопрос о промежуточных дивидендах, пока не раскрыты. В минусе закрылись ВТБ (VTBR, -1.2%), Аэрофлот (AFLT, -1.2%), Башнефть (BANE, -0.9%). Во второй половине дня возобновилось ослабление доллара США на мировом валютном рынке – трейдеры не дождались от главы ФРС, выступавшей в Джексон-Холе, деталей планов в отношении денежной политики и выразили свое разочарование перемещением вниз котировок доллара, в том числе, в паре с рублем. Ослабление доллара по отношению к рублю стало одним из фактором роста по индексу РТС, который рассчитывается по ценам в долларах. Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ТГК-14 (TGKN) подорожали на 5.4%, МРСК Юга (MRKY) – на 4.9%, группы Дикси (DIXY) – на 4.4%. Фондовые индексы США в среднем немного повысились, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы закрылись в небольшом минусе, азиатские находятся в среднем в плюсе. С позиций технического анализа, пробой уровня 1050 пунктов по индексу РТС можно считать подтверждением восходящего тренда. Повышению по индексу РТС способствуют ослабление доллара США и благоприятная обстановка на рынке энергоносителей (фьючерсы на нефть Brent торгуются выше $52 за баррель). Вместе с тем остается в силе действие геополитического фактора, а также негативное влияние экономической неопределенности в США на готовность инвесторов к принятию риска. На валютном рынке остается в силе возможность продолжения наметившегося ослабления доллара США, в том числе – по отношению к рублю.

Пробой 1050 пунктов по индексу РТС можно считать подтверждением восходящего тренда, - Антон Старцев,ведущий аналитик ИФ "Олма"
© Прайм