Норвежский суверенный фонд стал дороже $1 трлн

Стоимость Норвежского суверенного инвестиционного фонда (NBIM), самого дорогого подобного фонда в мире, перешла отметку в $1 трлн. Сегодня фонд опубликовал финансовую отчетность за второй квартал: доходность фонда в этот период составила 2,6% (202 млрд норвежских крон, $25,6 млрд), а общая стоимость фонда составила на 30 июня 8,02 трлн крон ($1,017 трлн). Доходность акций в этот период составила 3,4%, облигаций — 1,2%, недвижимости — 2,1%.

Норвежский суверенный фонд стал дороже $1 трлн
© globallookpress.com

Эти результаты оказались лучшими за всю историю существования NBIM. Они были достигнуты несмотря на возрастающее давление на суверенные фонды по всему миру, связанное со сверхнизкой процентной ставкой и сохранением довольно низких цен на нефть.

«Фондовые рынки до сих пор в этом году показывали очень хорошие результаты, и доходность фонда в первые два квартала составила 6,5%. Тем самым общий доход составил $499 млрд, это лучший полугодовой результат в истории фонда. Мы не можем ожидать такой же доходности в будущем. Рекордный доход связан прежде всего с тем, что фонд стал настолько большим»,— заявил генеральный директор NBIM Тронд Гранде. На конец июня 65,1% инвестиций фонда приходилось на акции, 32,4% — на облигации, 2,5% — на недвижимость. NBIM владеет 1,3% всех мировых акций.