Вероятность новых санкций против РФ не способствуют снижению внешнего риска, - Дмитрий Беденков,начальник аналитического отдела "ИК Русс-инвест"

Инициированные недавно Сенатом Конгресса США новые санкции в отношении российских физических и юридических лиц не добавляют оптимизма и не способствуют снижению внешнего риска. Индекс широкого рынка S&P 500 продолжает находиться на уровне исторических максимумов. В то же время ситуация на рынках остается неопределенной. Внимание инвесторов концентрируется на оценке возможного количества повышений ставки ФРС в текущем году и реакции других ведущих мировых центральных банков на эти изменения. Из макроэкономической статистики на текущей неделе внимание привлечет статистика по индексу деловой активности в сфере услуг и производственной сфере Германии и США, по объемам заказов на товары длительного пользования в США, по продаже новых домов и динамике ВВП США. В фокусе внимания также станут заседания Комитета по открытым рынкам США и совета директоров ЦБ РФ. С технической точки зрения Индекс РТС вновь опустился ниже границ среднесрочного канала, ограниченного линиями пятидесятидневной и двухсотдневной скользящих средних (1036-1051 пунктов). Индекс ММВБ также протестировал нижнюю границу диапазона между двумя скользящими, значение которых составляет 1927 и 1984 пунктов. Перспективы дальнейшего движения на российском рынке в ближайшее время будут зависеть от внешнеполитического фона, данных мировой макроэкономической статистики и динамики цен на нефть.

Вероятность новых санкций против РФ не способствуют снижению внешнего риска, - Дмитрий Беденков,начальник аналитического отдела "ИК Русс-инвест"
© Прайм