Нефть: Большой медведь там правил бал, - Николай Подлевских,начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Поводом для спекулятивной атаки на цены нефти стали решения Саудовской Аравии о снижении с августа цен для Азии на легкие сорта нефти, а также слухи о том, что Россия якобы выступает против дальнейшего сокращения объемов добычи, которые распространились с подачи западных СМИ со ссылкой на неназванных официальных лиц в правительстве РФ. Проблема действительно важная, поскольку многие выражают сомнение в том, что простого продления заморозки добычи на прежних уровнях со стороны ОПЕК+ может быть недостаточно для достижения баланса спроса и предложения. Комитет по контролю над выполнением договоренностей будет заседать 24 июля в Санкт-Петербурге. К тому времени должна будет проясниться позиция основных добывающих стран, участвующих в соглашении о заморозке. Хотя подобная позиция России выглядела бы действительно естественной, поскольку представляется странным заводить разговоры о снижении добычи в то время, когда еще только начал действовать второй этап заморозки, в котором страны ОПЕК+ снизили добычу на 1,8 mb/d (из них Россия на 0,3 mb/d). Логичней было бы дождаться хотя бы осени, чтобы можно было более достоверно прогнозировать дальнейшие тренды в балансах. Тем более что к тому времени может появиться большая определенность в прогнозах на дальнейшую динамику добычи нефти в США. Спекулятивный эффект от обсуждавшихся слухах (об отказе России рассматривать дальнейшее сокращение добычи) в ценах нефти был очень выразительным. Цены нефти показали резкое снижение. В четверг на рынке наблюдается некоторое успокоение и корректирующее подрастание цен. Цены подрастают еще и из-за оценок Американского института нефти (API), который полагает, что за прошедшую неделю запасы нефти в США снизились на 5,764 mb. Рынок нефти с большим нетерпением будет ожидать выхода очередных официальных данных EIA по запасам и добыче нефти в США. Особенно интересно будет узнать, что же произошло на прошлой неделе с добычей, поскольку предыдущие данные свидетельствовали о снижении добычи на 100 тысяч баррелей в сутки.

Нефть: Большой медведь там правил бал, - Николай Подлевских,начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
© Прайм