Аксонбанк попросил следователей вернуть изъятые сервера

Аксонбанк направил в Следственный комитет России по Ярославской области ходатайство о возврате серверов организации, изъятых 29 июня, сообщает пресс-служба банка.

Аксонбанк попросил вернуть изъятые сервера
© РИА Новости

«В виду роста социальной напряженности и необходимости скорейшего возобновления деятельности просим вернуть оборудование банка», — говорится в тексте документа, подписанного председателем правления Аксонбанка Денисом Гомзелевым.

Отмечается, что организация также направила жалобы о признании изъятия серверов незаконным в районный и областной суд, прокуратуру Ярославской области и прокуратуру РФ.

Пресс-служба губернатора Костромской области Сергея Ситникова сообщила, что губернатор провел встречу с начальством Аксонбанка с целью обсуждения сложившейся ситуации.

«Руководство Костромской области еще с четверга в пределах действующего законодательства занимается этим вопросом с целью защиты интересов жителей региона, пенсионеров и вкладчиков коммерческой организации. В том числе, проводятся переговоры с регулятором, чтобы защитить права и интересы граждан», — говорится в заявлении пресс-службы.

Ситников также призвал руководство Аксонбанка не предпринимать попыток переложить свою ответственность на органы исполнительной власти.

29 июня 2017 года Следственное управление СК по Ярославской области сообщило о выемке серверов и стационарных компьютеров в центральном офисе Аксонбанка в Костроме. Следственные действия проходили в рамках расследования уголовных дел о налоговых преступлениях со стороны руководства коммерческих обществ «Аксон Яр» и «Аверс». 3 июля пресс-служба банка сообщила RNS, что костромской Аксонбанк ограничил проведение операций в связи со следственными действиями.