ЦБ возьмет хищения под контроль

Ответственность банков за противодействие мошенническим транзакциям станет выше. На законодательном уровне будет предусмотрена обязанность банков приостанавливать операции, имеющие признаки хищения денежных средств. Определять эти признаки, а также контролировать деятельность банков в этом направлении будет сам регулятор. Таким образом, длительные баталии клиентов с банками, несанкционированно списавшими средства с их карт, должны уйти в прошлое, считают эксперты.

ЦБ обяжет банки блокировать подозрительные операции
© Коммерсант

Вчера в Госдуму был внесен проект поправок к закону "О национальной платежной системе" и другим законодательным актам о принципах работы банков при возникновении подозрений, что операция не санкционирована клиентом. Проект предусматривает обязанность банков блокировать сомнительные транзакции при наличии подозрений в хищении денежных средств у их клиентов, а также описывает порядок действий в случае подобных хищений. При этом в отличие от более ранних версий проекта, где банки сами устанавливали признаки таких операций, в новом документе указано, что их установит ЦБ и они будут обязательными для всех кредитных операций. Банки, в свою очередь, вправе устанавливать дополнительные признаки операций с подозрением на хищение средств. Проектом также вносятся поправки к закону о Центральном банке, которым Банк России наделяется полномочиями по установлению обязательных требований по обеспечению информбезопасности для банков и некредитных финансовых организаций.

Кроме того, проектом предусмотрено, что Банк России будет формировать и вести базы данных о случаях совершения хищений и попытках хищений. Все участники рынка обязаны будут сообщать в ЦБ информацию об инцидентах, даже если хищение удалось предотвратить. Раскрытие подобной информации другим операторам по переводу денежных средств не будет являться нарушением банковской тайны, подчеркивается в документе.

Усиление роли ЦБ в контроле за несанкционированными платежами существенно повысит шансы клиентов на возвращение денежных средств, списанных в результате хищения, уверены эксперты. "Сейчас печальная ситуация -- вал потерпевших, у которых были похищены средства со счета, а банк отказывается их возвращать, ссылаясь на вину клиента,-- указывает управляющий партнер АБ "Коблев и партнеры" Руслан Коблев.-- Клиенту приходится доказывать вину банка, хотя, казалось бы, должно быть наоборот". Установление четких правил игры и жестких требований со стороны ЦБ даст больше шансов клиентам банка доказать, что их вины в хищении нет, и наконец, может сформироваться устойчивая положительная судебная практика, считает эксперт.

Однако если будущий надзор со стороны ЦБ в сфере информбезопасности был ожидаемым (см. "Ъ" от 24 мая), то к будущим базам данных о хищениях у экспертов есть масса вопросов. "По сути, и сейчас FinCERT (подразделение ЦБ, анализирующее информацию о хищениях и дающее рекомендации банкам.-- "Ъ") доводит до банков информацию о хищениях, но без имен и деталей, и потому крайне важно, как будет реализован этот механизм в будущем, чтобы не была задета ничья репутация",-- отмечает начальник управления информационной безопасности ОТП-банка Сергей Чернокозинский. "Информационный обмен будет другим, но репутационных рисков не будет,-- уверен замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.-- Во-первых, этой информации не будет в открытом доступе, во вторых -- мы будем раскрывать информацию разве что о дропперах (дроппер -- это человек, снимающий средства с банковской карты, на которую их переводят со счета жертвы.-- "Ъ"). То есть мы легализуем тот информационный обмен, который негласно идет между банками уже сейчас". Но эксперты уверены, что рисков не избежать. "Виновным в хищении денежных средств можно назвать лишь лицо, в отношении которого есть вступивший в силу приговор суда,-- предупреждает председатель КА "Старинский, Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго.-- Если же ЦБ намерен включать в базу информацию о лицах, чьи карты использовались, без приговора, то это чревато исками по обвинению в клевете и т. д.".