Глава ЦБ охладила ожидания относительно начала интервенций для наращивания резервов, - Ирина Лебедева,аналитик ФК "Уралсиб"

Сегодня срок уплаты НДС, НДПИ и акцизов. Общий объем платежей по этим налогам мы оцениваем в 575 млрд руб., это меньше, чем в марте–апреле. Запас ликвидности в банковской системе позволяет пройти платежи практически безболезненно, плюс банки сейчас малоактивны в привлечении фондирования у Казначейства и всегда могут его нарастить. Высокие корсчета в начале периода усреднения также дают возможность резко снизить их уровень. Судя по всему, вчера платежи в бюджет уже начались, но ставки на межбанковском рынке остаются ниже уровня ключевой ставки. Глава ЦБ Набиуллина охладила ожидания относительно начала интервенций ЦБ для наращивания резервов. Недавно представители ЦБ говорили о возможности выхода регулятора на валютный рынок после достижения инфляцией целевых 4%. Последнее может произойти уже в ближайшее время: на прошлой неделе инфляция вернулась на нулевой уровень, а годовой темп роста цен может достичь цели к концу мая. Начало интервенций хотя и не должно было оказать моментального влияния на курсообразование, но в долгосрочной перспективе привело бы к дополнительному ослаблению рубля. Более того, сам факт их начала задал своего рода предел укреплению российской валюты. Набиуллина в своем выступлении отметила, что ЦБ будет наращивать резервы только при полной стабильности инфляции и на валютном рынке. Иными словами, рассчитывать на начало валютных интервенций в ближайшие месяцы не приходится.

Глава ЦБ охладила ожидания относительно начала интервенций для наращивания резервов, - Ирина Лебедева,аналитик ФК "Уралсиб"
© Прайм