Сильное снижение нефтяных котировок пока маловероятно, - Андрей Верников,замдиректора по инвестиционному анализу ИК "Цэрих Кэпитал Менеджмент"

Совет директоров "Газпрома" перенес заседание совета директоров, на котором должен был быть рассмотрен вопрос о размере дивидендов на 18 мая. Я не жду сильного снижения нефтяных котировок. В апреле и мае вышли отчеты, показывающие существенное падение объемов мировых запасов. Кувейт присоединился к Саудовской Аравии и России в вопросе продления действия договора о сокращении добычи на первый квартал 2018 года. Ранее за продление договора до конца марта высказался Оман. Александр Новак сказал, что идут переговоры в целях привлечения от трех до пяти дополнительных стран к участию в новом соглашении. Фондовый рынок США продолжал пребывать у рекордных максимумов. Правда, газета Washington Post сообщила о том, что Дональд Трамп «слил» секретную информацию министру иностранных дел и послу России во время их недавнего визита в Белый дом. Если скандал будет разрастаться, инвесторы выберут «защитные» стратегии. Пока экономика США успешно развивается и не генерирует сигналов на переключение на «медвежий» рынок. В апреле объемы промышленного производства продемонстрировали самый быстрый рост (1,0%) за три года и существенно превысили прогнозы аналитиков. Особенно сильный рост наблюдался в автомобильной промышленности. Это дает основания полагать, что темпы экономического роста увеличатся во втором квартале после слабого начала года. Вчера Home Depot опубликовала отчетность за первый квартал. Прибыль и индивидуальные объемы продаж по магазинам превзошли ожидания аналитиков. Главная новость развивающихся рынков - MSCI включила фондовый рынок Пакистана в число развивающихся. MSCI Pakistan Index переведен из MSCI Frontier Markets в MSCI Emerging Markets. S&P Global Ratings сообщило на днях, что сильный спрос на импортные товары со стороны развивающихся стран служит драйвером роста объема мировой торговли в этом году. Главными бенефициарами должны стать страны Евросоюза. Рост цен на сырьевые товары помог России и Бразилии выйти из экономической рецессии. Экономический рост в Китае замедлился не так сильно, как опасались некоторые эксперты. Укрепились валюты многих развивающихся стран. Это тоже способствует росту объемов мировой торговли, говорят аналитики S&P. Однако, если рост цен на сырье остановится, то увеличение объемов импорта в развивающиеся страны окажется временным. Ожидается, что темпы роста внутреннего спроса в Бразилии и России будут низкими. К сожалению, мы не можем определенно назвать дату, когда состоится пробитие мартовского понижательного тренд на графике индекса ММВБ и на каком уровне оно будет. Последнее повышение нефти от 47 долларов еще надо подтвердить соответствующими договоренностями стран ОПЕК+ на заседании 25 мая.

Сильное снижение нефтяных котировок пока маловероятно, - Андрей Верников,замдиректора по инвестиционному анализу ИК "Цэрих Кэпитал Менеджмент"
© Прайм