Рубль по-прежнему находится на мине замедленного действия, - Владимир Евстифеев,начальник аналитического управления банка "Зенит"

Цены на нефть вчера получили поддержку от меньшего роста запасов в США по сравнению с рыночными ожиданиями. Более того, рост котировок почти на 2% был также вызван ожиданиями начала фазы снижения запасов на фоне сезонного роста спроса на бензин в США. Рубль держится стабильно и после окончания расчетов по основным налоговым выплатам марта. Судя по динамике валют развивающихся экономик, рубль выглядит сильнее аналогов, равно как и переоцененным относительно стоимости барреля нефти примерно на 10% в номинальном выражении. Тем не менее, спекулятивный интерес к рублевым активам сохраняется, что удерживает российскую валюту от понижательной коррекции. Несмотря на все негативные ожидания на март, связанные с повышенным объемом внешних погашений, рубль не спешит снижаться. Высокие процентные ставки сохраняют привлекательность carry trade, а это значит, что рубль по-прежнему находится на «мине» замедленного действия.

Рубль по-прежнему находится на мине замедленного действия, - Владимир Евстифеев,начальник аналитического управления банка "Зенит"
© Прайм