Кривая ОФЗ продолжит снижение на среднем и дальнем отрезках из-за спекулятивного капитала, - Виктор Веселов,главный аналитик банка "Глобэкс"

Ожидаем нейтрального открытия индекса ММВБ на торгах в пятницу, так как на вечерней сессии фьючерсы на данный индекс изменились несущественно и на азиатских площадках торги шли разнонаправленно. По нашему мнению, кривая ОФЗ продолжит снижение на среднем и дальнем отрезках из-за спекулятивного капитала. Рубль будет копировать поведение цен на нефть. Последняя на азиатских сессиях торгуется в боковом направлении в ожидании статистики из США по количеству активных буровых установок на нефть. Количество работающих единиц (652 шт) с середины 2016 года постоянно растет. Отметим, что растет количество вышек горизонтального бурения (673 шт., сланцевая нефть) в то время, как количество вертикальных вышек (78) слабо увеличивается. Скорее всего, это связано с отдачей инвестиций в технологии в 2015/16 годах у американских компаний. В этом случае рост продолжится, но цены на нефть растут на позитивных ожиданиях сокращения добычи «черного золота», что поддерживает рубль.

Кривая ОФЗ продолжит снижение на среднем и дальнем отрезках из-за спекулятивного капитала, - Виктор Веселов,главный аналитик банка "Глобэкс"
© Прайм