Рынок ОФЗ ждет решения ЦБ, которое может послужить поводом для назревшей коррекции, - Ольга Стерина,аналитик ФК "Уралсиб"

Вчера цены ОФЗ менялись мало – лишь отреагировали небольшим подъемом, в размере примерно 0,1 п.п от номинала, на легкое укрепление рубля. Объем торгов в сегменте рублевых госбумаг составил почти 30 млрд руб., однако почти 6,5 млрд руб. из них пришлись на ОФЗ 26219 с погашением в 2026 г., которые подорожали примерно на 0,2 п.п. Накануне по данному выпуску состоялся аукцион, и вчерашний спрос, вероятно, обеспечили игроки, не сумевшие приобрести облигации при доразмещении. В целом же инвесторы заняли выжидательную позицию перед сегодняшним заседанием совета директоров ЦБ по ставке. Мнения участников рынка разделились примерно поровну: половина ждет, что ключевая ставка будет снижена, половина – что не изменится. Мы относимся ко второй группе и полагаем, что в этот раз ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 10%, но смягчит риторику относительно ее дальнейшей траектории. Ожидания, что сегодня ЦБ понизит ставку, выросли после недавнего заявления директора департамента ДКП ЦБ Игоря Дмитриева о том, что замедление инфляции дает возможность рассмотреть вопрос о пересмотре ставки уже в марте. Впрочем, замедление инфляции в нынешнем году было вполне ожидаемо, учитывая высокую базу прошлого года. При этом стоит признать, что замедление роста цен оказалось чуть больше, чем прогнозировалось, и именно этот фактор позволяет смягчить риторику, связанную с динамикой ставки в будущем. На наш взгляд, сегодня снижение ставки было бы нежелательным, поскольку на протяжении последних шести месяцев ЦБ очень твердо высказывался в пользу неизменности ставки в первом полугодии. Смена риторики и курса практически непосредственно перед заседанием может немало дезориентировать рынок и посеять среди инвесторов сомнения в принципиальной предсказуемости политики регулятора. Цены ОФЗ уже давно закладываются на понижение ключевой ставки, давая к ней отрицательный кэрри, при этом мы отмечали, что при текущих нефтяных котировках (сейчас они рекордно низкие с ноября прошлого года) ОФЗ выглядят перекупленными, доходности на кривой ОФЗ находятся на полугодовом минимуме. Соответственно, результаты заседания ЦБ способны спровоцировать коррекцию, и, как бы ни парадоксально это ни звучало, в конечном итоге рынок может негативно расценить снижение ставки на 25 б.п.

Рынок ОФЗ ждет решения ЦБ, которое может послужить поводом для назревшей коррекции, - Ольга Стерина,аналитик ФК "Уралсиб"
© Прайм