Рубль к доллару и евро вечером менялся разнонаправленно

Рубль вечером слабо менялся против доллара и евро на фоне боковой динамики рынка нефти около отметки 56,5 доллара за баррель, говорят дилеры. Совпавшие с планом данные о покупках Минфином валюты спокойно перевариваются рынком, отмечают эксперты. Курс доллара расчетами "завтра" к 19.48 мск повышался на 0,02 рубля — до 58,31 рубля, курс евро снижался на 0,16 рубля — до 61,61 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль к доллару и евро вечером менялся разнонаправленно
© РИА Новости

Рубль сдал позиции

Курс рубля к доллару и евро в течение торгов среды незначительно колебался около уровней предыдущего закрытия. Рынок нефти не давал сильных поводов для определенного движения курса рубля. Попытки роста к отметке 57 долларов за баррель сорта Brent сменились сползанием в район уровня 56,5 доллара после публикации статистики. Как сообщило Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 24 февраля, выросли на 1,5 миллиона баррелей, или на 0,3% — до 520,2 миллиона баррелей. Аналитики ожидали вдвое большего роста показателя — на 3,079 миллиона баррелей, или на 0,59%, до 521,779 миллиона баррелей. Однако добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 0,34%, или на 31 тысячу баррелей в сутки, до 9,032 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 0,5 миллиона баррелей, составив 63,5 миллиона баррелей. Данные о покупке валюты Минфином в феврале совпали с ожиданиями и не принесли волатильности на рынок. Покупки валюты, начиная с 7 февраля, шли равномерно по плану, и ежедневно их объем составлял 6,2-6,4 миллиарда рублей. В итоге за февраль они, скорее всего, составили более 88 миллиардов рублей, а до 6 марта включительно, по-видимому, превысят запланированные 113 миллиардов. В пятницу Минфин должен объявить объем покупок валюты на март, дополнительные доходы бюджета от нефтегазового сектора в марте составят 101,7 миллиарда рублей, оценил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". Сегодня же доллар и евро вечером колебались разнонаправленно в пределах 0,3% против рубля. Рублевая цена нефти колебалась вечером около отметки 3,3 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

Формальный дефицит рублевой ликвидности в банковском секторе вызван краткосрочными факторами и связан с увеличением потребности банков в рефинансировании после периода платежей, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". "Вероятно, уже в ближайшие дни банки сократят задолженность перед ЦБ, кроме того, в среду на депозиты регулятора поступили дополнительные 340 миллиардов рублей, размещенные на аукционе днем ранее. Поэтому уже в ближайшее время можно ожидать возвращения в плюс чистой ликвидной позиции банков с ЦБ", — добавил он. Американская валюта получила повод для оптимизма со стороны сразу двух представителей ФРС США, которые дали понять, что повышение ставки не исключено и в марте, отметила Ирина Рогова из Forex Club. Таким образом, рубль может продолжить умеренное ослабление с первичной целью на отметке 58,6 против доллара, добавила она.