На Украине начинает действовать зона свободной торговли с ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза, в том числе положения, касающиеся зоны свободной торговли (ЗСТ), вступают в силу в полном объеме. Одновременно РФ, защищая свой рынок от возможного проникновения через украинскую территорию европейских товаров, приостанавливает действие соглашения о зоне свободной торговли с Украиной. Свободный режим торговли между Киевом и Москвой с 1 января меняется на режим «наибольшего благоприятствования», а таможенные ставки для украинских товаров на территории РФ с повышаются с нуля до 6-7%.

На Украине начинает действовать зона свободной торговли с ЕС
© AP Photo/Geert Vanden Wijngaert

Дополнительный рост ВВП и приток дешевых товаров

Как заявили в министерстве экономического развития и торговли Украины, с 1 января либерализация между Украиной и ЕС будет охватывать более 97% товарной номенклатуры. Украинцам уже в первый год действия соглашения обещают отменить ввозные пошлины ЕС по большинству товаров (по 99% тарифных линий). Планируется существенное упрощение таможенных процедур в торговле и «асимметрия открытия рынков в пользу Украины». По прогнозам минэкономразвития, в денежном эквиваленте зона свободной торговли обеспечит дополнительный рост ВВП на уровне 10-15 млрд гривен ежегодно. Украинцы рассчитывают и на приток дешевых товаров из Европы, поскольку с большинства из них будут сняты таможенные пошлины. С 1 января Украина снизит пошлины на европейские товары до среднего показателя 2,6%, а с 1 января 2026 года вообще не будет пошлин на товары из ЕС. В результате по отдельным товарам снижение цен ожидают до 5%. Зона свободной торговли, как обещают, позволит украинским компаниям и банкам открывать свои филиалы и представительства в ЕС, а европейские компании смогут это делать на Украине. Предполагается также широкое развитие электронной торговли и использование европейских интернет-магазинов и европейских платежных систем. Декларируется открытие доступа «отечественным производителям к качественной импортной технике, в том числе сельскохозяйственной, семенам, средствам защиты растений», «расширение доступа к специфическим и дорогим европейским товарам пищевой промышленности». Вместе с тем, главный плюс — европроизводство на Украине, — по мнению экспертов, появится не ранее, чем через пять лет, когда западные компании приспособятся к работе в стране.

Ожидания людей

После запуска зоны свободной торговли с ЕС украинцы рассчитывают на появление новых рaбoчиx мeст, в первую очередь в сeльскoм xoзяйствe, пищeвoй прoмышлeннoсти, трaнспoртe и сфeрe услуг. Подавляющее большинство украинских предпринимателей (71%), по опросам украинского Института экономических исследований и политических консультаций, ожидают позитивных последствий от свободной торговли с Европой на протяжении пяти лет, а половина надеется на результат «уже в первый год». Правда, четверть бизнесменов полагают, что вступающий в силу режим свободной торговли с ЕС несет риски, связанные с конкурентоспособностью украинской продукции. А еще 11% считают, что в результате введения зоны свободной торговли понесут потери.

"Никаких изменений фактически не произойдет"

При этом, как отмечают эксперты, «конкретно 1 января 2016 года, когда начинает действовать зона свободной торговли, изменится немного». "Если говорить о доступе к ЕС, то он будет таким же, каким и 31 декабря 2015 года", — пояснила руководитель Центра экономических исследований Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан. «Никаких изменений в объемах квот или тарифов фактически не произойдет», — отмечает она. Более того, «начнется постепенное снижение украинских ввозных квот», добавила эксперт. Дело в том, что торговые преференции, когда Евросоюз в одностороннем порядке снизил импортные пошлины на украинские товары до уровня 0,5%, были предоставлены Украине еще в конце апреля 2014 года. Прогнозировалось, что за год действия льготного режима чистая выгода для украинских производителей составит $1,18 млрд (доклад Института экономических исследований и политических консультаций «Автономные торговые преференции Евросоюза: влияние на украинский экспорт»), а украинский экспорт в ЕС вырастет в годичном измерении на 4,5%. Однако ожидаемого эффекта не произошло. По словам председателя правления Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, в 2014 году экспорт в ЕС вырос лишь на 1,5%, а в первом полугодии 2015 года — упал на 35,5%. С сентября 2014 года объемы экспорта непрерывно сокращались, и чем дальше, тем быстрее. При этом в 2014 году почти половину квот реализовать не удалось. Использовано 14 из 27 тарифных квот, из них лишь 4 — полностью (сок, томаты, крупы, мед). Из 10 квот по принципу импортных лицензий использовано 6, причем только 2 — полностью (кукуруза, пшеница). Таким образом, 17 квот в 2014 году остались не использованы. В 2015 году ситуация ухудшилось еще больше — из 27 тарифных квот использовано лишь 12, из них только 3 — полностью (сок, крупы, мед). Из 10 квот по принципу импортных лицензий использовано 4, при этом полностью — лишь 2 (кукуруза, пшеница). Таким образом, 21 квота в 2015 году осталась не использована. Так что, как отмечают наблюдатели, после рекламной кампании о преимуществах зоны свободной торговли с Евросоюзом Украину может ждать новый виток пропаганды о том, что не стоит слишком быстро надеяться на прогресс от свободного рынка с Европой, что с 1 января 2016 года лишь только начинается длительный процесс его создания, рассчитанный на 10 лет.

Перспективы экспорта в ЕС

Скепсис экспертов по поводу возможностей наращивания поставок в ЕС связан, в первую очередь, с низкой конкурентоспособностью украинской продукции и неготовностью к переходу на европейские санитарные, фитосанитарные, экологические стандарты и требования к условиям труда. "По готовой продукции у нас катастрофа", — заявил в беседе с корр. ТАСС экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. «При ориентации на европейские рынки нужно соответствовать техническим регламентам и стандартам ЕС. У нас эта работа продекларирована, но не завершена, а по большинству отраслей и не начата. Чтобы перевести наше производство на европейские регламенты и стандарты, нужно потратить десятки миллиардов евро, но таких денег у Украины нет», — утверждает экс-министр. Одним из самых тяжелых для бизнеса Украины, считают эксперты, будет переход на европейские стандарты в сфере экологии. Особенно проблематичной, по мнению Мовчан, станет адаптация к экологическим нормам ЕС для металлургии. Вместе с тем по ряду позиций украинские стандарты, по ее словам, уже удалось привести в соответствие с европейскими. «24 из 27 технических регламентов, которые касаются промышленности, фактически гармонизованы с европейскими техническими регламентами. То есть промышленность в большинстве своем работает в условиях, в которых она будет работать после внедрения зоны свободной торговли», — утверждает эксперт.

Проблемы на внутреннем рынке

Низкая конкурентоспособность украинской продукции и сложности перехода на евростандарты в условиях зоны свободной торговли могут привести к проблемам не только на европейском, но и на внутреннем рынке, полагают эксперты. "Мы обязались в течение 10 лет полностью ввести европейские техрегламенты, — отмечает Суслов. — Но наши европейские конкуренты здесь будут иметь огромное преимущество, а нам, я боюсь, придется останавливать производства, которые всегда работали на внутренний рынок: молокозаводы, хлебозаводы. Они ведь не соответствуют никаким европейским стандартам. Чтобы продать обычную сгущенку, необходимо провести сертификацию кормов, стада, производственных мощностей". Между тем «ЕС сам является крупнейшим производителем и экспортером курятины и йогуртов» и после введения свободной торговли «сможет беспошлинно поставлять на Украину более конкурентоспособные товары», напоминает Суслов. В свою очередь украинским предприятиям для повышения конкурентоспособности необходимы техническое перевооружение и переход на новые технологии, «но на все это нет денег», отметил экономист. В итоге, по его мнению, «Украина может утратить значительную часть внутреннего рынка и экономический кризис усилится». К тому же в настоящее время в стране, где правительство фактически «заморозило» социальные стандарты, зарплаты и пенсии, спрос будет сдерживаться низкими доходами населения. А падение спроса в свою очередь приведет к разорению значительной части производителей, отмечают эксперты.

Потеря рынка РФ

Серьезным ударом по украинской экономике, по мнению экономистов, станет и потеря российского рынка. По подсчетам Украинского аналитического центра, прямой ущерб от этого составит порядка $10 млрд И Брюссель не намерен компенсировать эти потери — об этом прямо заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан во время визита в Киев. По оценкам специалистов, товарооборот между Украиной и Россией в 2015 году из-за украинских санкций, а также разрыва производственных связей, прежде всего в оборонно-промышленном комплексе, составит всего $12 млрд по сравнению с $40 млрд еще два года назад. В связи с потерей российского рынка украинские предприятия может ожидать массовое банкротство, предупреждают аналитики. «Украина производит сельскохозяйственную продукцию в значительных объемах. Но Евросоюзу и свою сельхозпродукцию некуда девать», — отмечает эксперт по мировым финансовым рынкам Патрик Янг. «А бытовая техника украинского производства: холодильники, телевизоры — прямиком из советской эпохи, 60-х годов прошлого века. Потребителей во Франкфурте, Париже, Лондоне и во всем Евросоюзе такая продукция заинтересовать не может», — уверен он. В результате, по прогнозам экономического аналитика Всеволода Степанюка, из-за потери российского рынка лишатся работы около 750 тыс. человек, а с учетом мультипликативного эффекта, в соответствии с которым каждое рабочее место дает занятость еще 4-5 человекам в смежных отраслях, материальное положение ухудшится у двух миллионов человек.

Главный удар — по машиностроению и химпрому

Особенно пострадают от приостановления зоны свободной торговли с РФ машиностроение и химическая промышленность, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Эксперт не исключает, что Россия может ввести ввозные пошлины до 50% стоимости товара на все, что она может купить на других рынках, и экспорт станет Украине просто невыгоден. «Без пошлин россияне продолжат покупать только турбины для своих ТЭС и АЭС, так как наш „Турбоатом“, который их выпускает, — уникален. В ЕС наши машины не нужны, так что остается рынок Китая и Юго-Восточной Азии», — полагает Охрименко. Экономист Виктор Лисицкий, в свою очередь, напомнил, что объем продаж в РФ уже упал за последний год с $14 млрд до $4 млрд «Думаю, после отмены зоны свободной торговли экспорт сократится до $2 млрд Но мы по-прежнему продолжим покупать в РФ энергоносители, сырье для химпрома и древесину», — считает Лисицкий. В Союзе химиков Украины рассказали, что примерно 13% всей продукции химического производства реализуется в России и найти замену российскому рынку будет сложно.

Переориентация на Азию и Африку

Сторонники евроинтеграции утверждают, что потеря российского рынка будет компенсирована за счет переориентации на рынки других стран — в первую очередь Азии и Африки. Как отмечают в Ассоциации производителей молочной продукции, большинство экспортеров, ранее связанных с РФ, еще в прошлом году были вынуждены переориентировать свое производство на других покупателей. Как рассказали в группе компаний «Терра Фуд», российский рынок заменили экспортом в Китай, Грузию, Иорданию, США, Сингапур, Египет, Кувейт, Казахстан, Северную Корею и другие страны. Заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская подчеркнула, что в следующем году Украина «планирует укрепить и активизировать торговое сотрудничество с наиболее выгодными для государства партнерами: Китаем, Турцией, странами Африки и Ближнего Востока». Микольская напомнила, что в этом году Украина завершила переговоры о создании зоны свободной торговли с Канадой. Правда, экономический эксперт Андрей Блинов обращает внимание на то, что пока Украине удается наладить поставки лишь в самые бедные страны, и объемы торговли с ними несопоставимы с экспортом в РФ. "Украина, потеряв миллиардные и десятимиллиардные рынки, лихорадочно пытается нарастить экспорт, прежде всего продовольственный, в самые бедные страны Африки, Латинской Америки, Азии и Полинезии. Бурунди, Замбия, КНДР, Коста-Рика, Мадагаскар, Малави, Намибия, Южный Судан, Руанда. Это страны, в которые рост экспорта из Украины больше 300 процентов. Ни одной крупной страны, включая Турцию, Германию, Францию, страны СНГ, где есть хоть какой-то рост или сохранение объемов 2014 года", — отметил эксперт, подчеркнув, что новыми поставками удалось компенсировать потерю лишь нескольких десятков миллионов долларов. По мнению аналитика, ситуация может усугубиться и общей тенденцией сокращения мировой торговли с Европой. «Задача состоит в том, чтобы минимизировать проигрыш и получить сокращение внешней торговли в идеале на 25-30%, а не в несколько раз», — считает Блинов.

Структура экспорта изменится

Полностью заменить поставки в Рoссию другими рынкaми Украина не сможет даже в аграрной отрасли, считают эксперты. Eсли в EС Укрaинa прoдaeт зeрнo, кaк прaвилo кукурузу, тo в Рoссию oнa поставляла гoтoвыe прoдукты питaния: твeрдыe сыры, кoлбaсныe и кoндитeрскиe издeлия, твoрoг и смeтaну. Пeрeстроить молочную и кондитерскую промышленность под вкусы ЕС или Китая и других стран Азии, где во многом другие пищевые традиции, будет непросто, полагают эксперты. А значит, придется закрыть ряд пищевых предприятий и сконцентрироваться на экспорте сухого молока, казеина, масла, увеличивать продажу зерна и мяса птицы.

Пессимистичные прогнозы

За два года Украина от сокращения экспорта уже потеряла почти $30 млрд Это в несколько раз больше, чем кредиты МВФ, в угоду которому правительство Арсения Яценюка готово на любые эксперименты со страной. Падение экспорта означает сокращение производства, рост безработицы, уменьшение налоговых поступлений в госбюджет. Все это — потери украинского бизнеса и экономики страны. Рост доходов — только у транснациональных корпораций. "В прошлом году на 150% выросла табачная отрасль. Это не украинский бизнес, и доходы от него идут не на Украину. Порядка 120% роста у кондитерской промышленности. Тот же «Рошен» (в собственности президента Украины Петра Порошенко) — это не украинская, а транснациональная корпорация, которая может пользоваться дешевизной производства на Украине для наращивания своего экспорта", — отметил эксперт Всеволод Степанюк. По его словам, «за два года Украина из страны с развитой промышленностью, освоенными высокими технологиями и довольно зажиточным населением превратилась в страну третьего мира». «И это не предел падения», — полагает Степанюк. "Зона свободной торговли с ЕС не только не принесет расцвета украинской экономике, но и окончательно добьет ее", — считает лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. «Страна потеряет миллиарды долларов из-за отмены режима преференций с РФ», а на европейские рынки украинские компании пробиться не смогут, уверен он. Не менее пессимистично оценил перспективы украинской экономики и представитель команды реформаторов Михаил Саакашвили. «Украина имеет все шансы стать самой бедной страной в Европе», — то ли оговорился, то ли спрогнозировал губернатор Одесской области, выступая недавно на антикоррупционном форуме.