Войти в почту

На Байкальском ЦБК началась ликвидация отходов

ИРКУТСК, 5 июня. /ТАСС/. Ликвидация накопленного экологического ущерба началась на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Федеральный экологический оператор (ФГУП "ФЭО", предприятие госкорпорации "Росатом") приступил к ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Задача федерального проекта "Сохранение озера Байкал" по ликвидации угрозы загрязнения крупнейшего в мире природного резервуара пресной воды будет достигнута в течение ближайших четырех лет", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на генерального директора ФЭО Максима Погодина отмечается, что заключены государственные контракты и получено разрешение на работы на двух объектах накопленного вреда: площадке бывшего цеха очистных сооружений, которая расположена менее чем в 100 м от береговой линии Байкала, и полигоне "Бабхинский", вмещающем более 2,2 млн куб. м производственных и бытовых отходов. Сейчас на площадках ведется подготовка к размещению технологической инфраструктуры.

"В рамках заключенных государственных контрактов до конца текущего года планируется завершить подготовительные работы на площадках, включая строительство инженерных сетей и транспортной инфраструктуры, произвести заказ и изготовление основной части технологического оборудования для очистки щелокосодержащих стоков и надшламовых вод, осуществить закрытие теплового контура возводимых производственных зданий. В 2024 году будет завершен монтаж технологического оборудования, его обвязка, и мы начнем комплекс пуско-наладочных работ", - приведены в сообщении слова Погодина.

БЦБК работал с 1966 года по 2013 год. Он был градообразующим предприятием моногорода Байкальска, где сейчас проживают 12,5 тыс. человек. От комбината осталось порядка 6,5 млн тонн жидких и твердых отходов, которые хранятся в шламонакопителях на берегу озера Байкал. Осенью 2020 года правительство России назначило ФЭО оператором ликвидации отходов БЦБК. В 2023 году правительство России выделило 6,6 млрд рублей на ликвидацию отходов БЦБК.