Войти в почту

Екатеринбург стал лидером по техногенному загрязнению среди крупных свердловских городов

Специалисты оценили масштаб и источники техногенного загрязнения в крупных городах Свердловской области. Антирекордсменами стали Екатеринбург и Первоуральск. Такой информацией с журналистом URA.RU поделился источник в региональном минздраве. Также в распоряжении URA.RU имеется документ, подтверждающий слова собеседника агентства.

Екатеринбург стал лидером по техногенному загрязнению среди крупных свердловских городов
© Ura.Ru

«Риски для здоровья населения, связанные с комплексной химической нагрузкой, имеются в 13 экологически неблагополучных территориях. Оказалось, что наибольшая доля техногенных частиц — в Екатеринбурге. Затем следуют Первоуральск, Ревда, Нижний Тагил и Краснотурьинск. Такая ситуация связана со специализацией городов на металлургии и промышленности», — отметил собеседник агентства.

Список городов с высоким уровнем загрязнения:

Техногенными загрязнителями называются несвойственные окружающей природной среде посторонние химические продукты техногенного происхождения, которые поступают в природную среду. Техногенные загрязнители вызывают вредное токсическое воздействие на экосистемы, живые организмы.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.